В чём опасность индийского штамма коронавируса?

На вопрос отвечает Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

При столкновении с индийским штаммом коронавируса и его мутациями серьёзная опасность кроется в том, что данный тип вируса, проникая в клетки организма, становится необычайно устойчивым к антителам, передаёт портал Новости Mail.ru, ссылаясь на высказывание известного эпидемиолога Александра Гинцбурга, директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (отметим, именно в этом институте была разработана вакцина «Спутник V»).

– Индийский штамм опасен – у него другой характер взаимодействия с нашими клетками. Он не разрушает клетки, а распространяется, переходя из одной клетки в другую, образуя многоядерные клетки, тем самым, когда он уже проник внутрь, он становится очень устойчив к антителам, которые в крови циркулируют, в этом его хитрость, – пояснил Гинцбург.

При этом авторитетный эпидемиолог заверяет, что запас антител, который обеспечивает вакцина «Спутник V», достаточно высокий, чтобы защищать от всех известных на сегодняшний день штаммов. Кроме того, Гинзбург обращает внимание на агрессивность индийского штамма – он сокращает переход от лёгких симптомов к тяжёлой форме, тем самым оставляя меньше шансов организму для выработки собственных антител.

Напомним, индийский штамм коронавируса, получивший наименование «дельта», обнаружили в Индии в октябре прошлого года. В последствии он распространился в целом ряде стран, в том числе его выявили и в России. По словам мэра Москвы Сергея Собянина его выявили почти у 90% заболевших COVID-19 в Москве.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет