Уговорим чиновников сотворить чудо в Юрьевецком районе

В селе Тихон-Воля под Юрьевцем безвыходная ситуация с медпунктом, которого уже год как нет. И не предвидится. Но как говорил один из героев романа Стивена Кинга «Тёмная башня», из любой безвыходной ситуации есть как минимум три выхода. 

Да, прошёл год с тех пор как в Тихон-Воле закрылся фельдшерско-акушерский пункт. Хотя если заглянуть в ту же «Википедию», в раздел «Инфраструктура», то можно прочитать: «В селе имеются фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры». Видимо, составитель не заглядывал сюда, по меньшей мере, с прошлого года.
Люди теперь ездят за любой медпомощью в Юрьевец. Поверите ли, но в ХХI веке Тихон-Воля существует без автобусного сообщения. Уже несколько лет. Люди вынуждены каждый раз заказывать такси. 250 рублей туда, 250 – обратно.
Насколько нам известно, ФАП закрылся по двум причинам. Аварийное здание (его возвели в тысяча девятьсот лохматые годы методом хозпостройки, то есть слепили из того, что было, а потом что было то и полюбили), а единственный фельдшер ушёл на пенсию. 
Сейчас действует федеральная программа модернизации первичного медицинского звена, благодаря которой в отдалённых деревнях и сёлах идёт строительство новых ФАПов. У программы строгие правила – надо, чтобы в селе жило от 101 до 2 тысяч человек, и чтобы село находилось на расстоянии более 6 километров от ближайшей медицинской организации. Сейчас в Тихон-Воле не набирается и 90 жителей жителей, а до Юрьевца с его больницей ровно 6 километров. Вилы! Ни один из критериев не соблюдён.
А люди между тем остаются людьми, которые, как заведено самой природой, иногда болеют. Иногда смертельно. 
«168 часов» встретились с главным врачом «Кинешемской ЦРБ» Сергеем Аминодовым и услышали от него, что возможны и в то же время невозможны 3 варианта решения проблемы. 
Первый вариант – вхождение в федеральную программу модернизации. Но – критерии программы, как мы уже знаем, не позволяют войти в неё.
Второй вариант – ремонт существующего здания. Но – это здание, как мы опять же уже знаем, настолько древнее и обветшавшее, что, возможно, ремонт для него всё равно, что мёртвому припарка. Плюс к тому – деньгами на ремонт больница сейчас не располагает.
Третий вариант – возложить надежды на областное правительство, которое уже показало, что подобные проблемы решаемы. Не далее как 15 августа губернатор Станислав Воскресенский объявил, что область выделит деньги на строительство ФАПА в кинешемском Осташево. Оно тоже не подходит ни по одному из критериев для вхождения в федеральную программу, но руководитель региона пришёл к решению, что если надо строить ФАП, значит, надо. Значит, будут потрачены не федеральные, а областные деньги.
Одна проблема – нет фельдшера. В Осташево есть, а здесь нет. Без него чего и как ни построй, толку не будет.
Тем не менее, мы подумали: «А что если чиновникам от медицины и от областного правительства сделать чудо?» То есть найти медика и найти деньги.
Ведь что такое чудо? Это нарушение естественного хода вещей. По сути, такое чудо произошло в Кинешемском районе. 
В начале лета у нас на руках оказалась переписка главы района Владимира Рясина с губернатором. Владимир Игоревич обосновывал перед Станиславом Сергеевичем необходимость строительства ФАПа именно в Осташево, а не где бы то ни было в другом месте, по той причине, что обратное сможет «оказать прямое отрицательное влияние на организацию подготовки и проведения выборов в 2023 году».
По сути, юрьевецкое село Тихон-Воля тоже находятся на той самой грешной земле, где будут выборы. 
Только не подумайте, что мы занимаемся спекуляций! Тем более что другие поводы говорить о том, что новый ФАП необходим ещё там-то и там-то, у нас вряд ли будут. Кроме как в Тихон-Воле, аналогичных проблем у «Кинешемской ЦРБ» нигде более нет.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет