Три тысячи рублей получат переболевшие коронавирусом пожилые люди

В Ивановской области утвердили порядок назначения единовременных выплат гражданам в возрасте 65 лет и старше, у которых был диагностирован коронавирус.

Получить единовременную выплату смогут жители Ивановской области, которым с начала пандемии по 1 мая 2021 года был поставлен диагноз о заболевании коронавирусной инфекцией и при условии достижения ими на момент постановки диагноза возраста 65 лет. Размер выплаты составит три тысячи рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский. 

Для оформления единовременного пособия гражданину (или его законному представителю) необходимо обратиться в территориальный орган социальной защиты населения с паспортом и заявлением по специальной форме, где указываются наименование органа соцзащиты, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство заявителя, а также контактный телефон, место жительства, СНИЛС, сведения о документе, удостоверяющем личность, реквизитах счета для перечисления выплаты (или указать, чтобы выплату доставили Почтой России). В случае, если заявку на выплату подает представитель заявителя, то также необходимо предоставить документы, удостоверяющие его личность и полномочия, а заявление дополнить соответствующими сведениями о его личности (фамилия, имя, отчество, сведения о документах, подтверждающих личность и полномочия представителя заявителя). Одновременно с подачей заявления гражданин заполняет информированное согласие на обработку и передачу персональных данных и сведений, составляющих врачебную тайну. Заявление регистрируется органом соцзащиты в день его поступления.

Для принятия решения о назначении выплаты орган соцзащиты населения проверяет достоверность сведений в заявлении, а также самостоятельно запрашивает информацию о перенесенном заявителем заболевании коронавирусом в департаменте здравоохранения Ивановской области. Эти сведения департамент предоставляет в соцзащиту в течение 3 дней.

Окончательное решение должно быть принято в течение 7 рабочих дней с даты регистрации заявления. Срок рассмотрения может быть увеличен в случае непредоставления профильным департаментом необходимых сведений в установленные сроки, но не более чем на 5 дней. Выплата поступит на счёт заявителя или будет доставлена ему Почтой России в течение 5 дней после принятия положительного решения.

В случае отказа в предоставлении выплаты заявителю в течение 1 рабочего дня, следующего за днём принятия решения, направляется уведомление с указанием причин отказа. В числе оснований для такого решения – отсутствие российского гражданства, отсутствие регистрации по месту жительства в Ивановской области по состоянию на 1 мая 2021 года, отсутствие сведений в регистре переболевших коронавирусом, а также предоставление неполных или недостоверных сведений.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет