Станислав Воскресенский рассказал о программе по борьбе с сердечнососудистыми заболеваниями

В этом году смертность от заболеваний, связанных с сердцем, выросла на четверть.

В понедельник, 14 октября, состоялось  заседание президиума Совета Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам. В нем в режиме видеоконференции принял участие и Станислав Воскресенский.
 — Мы ситуацией в этой сфере не довольны, поэтому, в первую очередь, навели порядок со статистикой, выявили сбои в системе и поправляем их вместе с коллегами из Минздрава России, – сказал губернатор. – В конце прошлого года мы провели инвентаризацию кодировки причин смертности: смертность от сердечнососудистых заболеваний «пряталась» в другие причины. Поэтому, к примеру, за восемь месяцев этого года рост уровня смертности от сердечнососудистых заболеваний в регионе – 24,1% на фоне общего снижения смертности почти на 5%».
Глава региона также заявил, что  коррективы в программу внесены, и начата ее реализация. На осуществление  программы в этом  году предусмотрено более 131,5 млн. рублей. 
— Мы поменяли маршрутизацию пациентов, закупили в регион два дополнительных ангиографа, обучили необходимым навыкам фельдшеров скорой помощи, — рассказал Станислав Воскресенский. 
Кроме того, в течение лета этого года решена проблема с комплектацией автомобилей скорой помощи: сейчас они оснащены кардиоджетами, дефибрилляторами и другим специальным оборудованием.
Сейчас в области создается единая диспетчерская служба скорой помощи, уже функционирует региональный сосудистый центр и организована работа четырех первичных отделений, в том числе проводится дооснащение современным оборудованием первичного сосудистого отделения в Кинешемской ЦРБ. В круглосуточном режиме сегодня работают три ангиографических комплекса в Ивановской областной клинической больнице и Кинешемской ЦРБ.
Фото с сайта: www.ivanovoobl.ru/

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет