Станислав Воскресенский: Пандемия показала актуальность телемедицины

Губернатор рассказал о реализации проекта на примере Ивановской области.
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в рамках международного форума «Здоровое общество»  отметил важность цифровизации здравоохранения и внедрения телемедицины и искусственного интеллекта. Как показывает опыт, спросом пользуются не только телемедицинские технологии внутри врачебного сообщества, позволяющие медикам из регионов получать консультации коллег из федеральных клиник.
— Пандемия показала актуальность телемедицины «врач-пациент». Сейчас, к сожалению, особо не пойдешь в поликлинику, это просто опасно, и люди правильно делают, что берегут свое здоровье. Поэтому нам надо абсолютно по-другому посмотреть на телемедицину «врач-пациент» и снять барьеры, которые мешают ей развиваться, — сказал Станислав Воскресенский.
Глава региона также рассказал об опыте внедрения в Ивановской области технологий искусственного интеллекта на примере компьютерной томографии. 
— Сократилось в три раза время принятия решения врачом, и очереди сразу сократились. Технологии искусственного интеллекта — это помощник врачу в принятии решения, сразу выявляют острые проблемы и помогают получить, как это называют врачи, квалифицированное второе мнение. Понятно, что этим технологиям надо обучать с медакадемии. Чтоб ребята, когда заканчивают вуз, уже этими навыкам владели, — отметил губернатор. — Медицина не исключение, цифровизация должна дойти и сюда. Масштабная цифровизация, возможно, помогла бы нам и с такими пандемиями справляться более оперативно, но пока мы этого не увидели. Я понимаю простых людей, всё, что нам может сейчас предложить мировая система здравоохранения: наденьте маску и соблюдайте социальную дистанцию. Это мало чем отличается от пандемии в средневековье. А все-таки цифровые технологии всерьез продвинулись, и их внедрение позволит нам в будущем гораздо эффективнее справляться с такого рода проблемами.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет