Станислав Воскресенский осмотрел новый ковид-госпиталь в Иваново

Сроки открытия современной лечебницы измеряются уже днями.

В пятницу, 24 декабря, Станислав Воскресенский вместе с директором департамента здравоохранения Ивановской области Артуром Фокиным и главным врачом ГКБ №1 Андреем Чикиным осмотрели помещения госпиталя: операционный блок, гемодиализный центр, ординаторские и сестринские комнаты, палаты для пациентов.

В госпитале обеспечен комфорт пребывания больных. Пациенты размещаются в 180 отдельных, полностью изолированных двухместных боксах, что исключает пересечение потоков инфекционных заболеваний и их распространение. В каждом есть все необходимое для комфортного пребывания: душ, туалет, телевизор, зона для приема пищи, WI-FI. Боксы оборудованы системой вызова медицинского персонала и независимой системой вентиляции, к каждой койке подведен кислород.

Артур Фокин рассказал, что инфекционный госпиталь сделан по принципу конструктора, то есть здесь можно оказывать помощь практически по любым профилям, в том числе и беременным женщинам.

– Если есть такая необходимость, здесь можно принять роды, сделать любую операцию, вплоть до сложнейших нейрохирургических операций. Отдельный плюс, что совсем рядом Ивановская областная клиническая больница, поэтому все врачи-хирурги, которые могут дополнительно понадобиться в госпитале, находятся в пешей доступности, – отметил руководитель облздрава.

Также глава облздрава подчеркнул, что в учреждении созданы условия для оказания помощи пациентам с любыми инфекциями: за счет изолированных корпусов, разведения потоков здесь одновременно могут лечить сразу несколько инфекционных заболеваний, не только коронавирус. То есть госпиталь — это полноценная инфекционная многопрофильная клиника.

Артур Фокин добавил, что вместе с врачами на объекте сейчас работают специалисты Роспотребнадзора, которые также должны дать своё заключение. Итогом этой работы станет выдача лицензии на медицинскую деятельность, после чего здесь можно будет оказывать медицинскую помощь больным с коронавирусной инфекцией. «Работа уже идет. Могу сказать, что сроки сейчас измеряются днями», – уточнил Артур Фокин.

Cтанислав Воскресенский попросил врачей оперативно завершить приемку инфекционного госпиталя и приступить к работе.

– Принимайте и работайте – спасайте жизни, – сказал он.

Добавим, для персонала в госпитале созданы максимально комфортные условия: просторные сестринские и ординаторские, зоны отдыха и приема пищи.

Фото: пресс-служба Правительства Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет