Средства проекта «Решаем вместе» направят на ремонт Кинешемской детской поликлиники

Решение было принято на расширенном заседании Общественной палаты Ивановской области.
Вчера, 7 октября, на расширенном заседании Общественной палаты Ивановской области был назван перечень объектов, на которые будут направлены 710 миллионов рублей в рамках проекта «Решаем вместе». В этот список вошли девять учреждений здравоохранения, большинство из которых – детские поликлиники. Так, в список вошли детские поликлиники в Кинешме, Родниках, Шуе, Фурманове, детские поликлиники № 10 и № 3 в Иванове и взрослая поликлиника в Тейкове. Всем им требуется ремонт или капитальный ремонт. Кроме того, дополнительные средства облбюджета необходимо направить на замену оборудования в Областной детской клинической больнице и реорганизацию работы детского консультативно-диагностического центра в городе Иваново. 
В расширенном заседании принял участи и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что средства проекта «Решаем вместе» обязательно направят на те объекты, которые выбрали сами жители. 
— Давайте сначала закроем самую кричащую и наиболее важную проблему с детским здравоохранением. Взрослым здравоохранением займёмся в рамках федеральной программы модернизации первичного звена на федеральные средства, программа будет действовать до 2024 года, — отметил губернатор. 
Глава региона поручил департаменту здравоохранения просчитать расходы и подготовить качественные проекты для объектов, отобранных по результатам общественного обсуждения. 
Вместе с тем губернатор подчеркнул, что ремонт — это только начало. Станислав Воскресенский сообщил, что сейчас к работе по совершенствованию управленческой структуры детского здравоохранения привлечены федеральные специалисты. 
— Ремонты, покупка оборудования, которые вы предлагаете, — важное органическое дополнение преображения детского здравоохранения. Мы видим, что даже сейчас из других регионов люди едут к нам за услугами детского здравоохранения. Мы можем это направление дальше развивать, чтоб дополнительные рабочие места появлялись, о чём я недавно говорил. Но важно сосредоточиться не только на ремонте, всё должно быть грамотно организовано, — подчеркнул Станислав Воскресенский. 
Напомним, в рамках проекта «Решаем вместе» определялась судьба 710 миллионов рублей, поступивших в региональный бюджет после выкупа долга «Ивановский бройлер» группой «Продо». По инициативе губернатора Станислава Воскресенского, судьбу средств решалась путем голосования, в ходе которого большинство жителей области (>60%) высказались за то, чтобы направить деньги на модернизацию сферы здравоохранения, в особенности детского. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет