В связи с ухудшением статистики коронавируса власти заговорили о возможном локдауне.
Власти Ивановской области допускают введение локдауна в регионе. Об этом говорил глава департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге после заседания штаба по борьбе с коронавирусом:
– К сожалению, альтернатива вакцинации – это введение локдауна – полного или частичного – при резком росте заболеваемости. Сейчас рост идёт, он прогнозируемый. С началом следующего эпидсезона осенью, если ситуация с коллективным иммунитетом не сложится, то вполне вероятен негативный сценарий, который на региональном оперативном штабе также рассматривается, и мы к нему вынуждены готовиться.
Окончательное решение о введении локдауна пока не принято. Оно зависит от темпов распространения инфекции в регионе и от результатов вакцинации. Пока за сутки в регионе выявляется порядка 70 случаев подтверждённых диагнозов COVID-19. За последнее время количество желающих сделать прививку выросло, если округлить цифры, с тысячи до четырёх тысяч человек в день.