Смог: проблема не только в запахе

Рекомендации от департамента здравоохранения.

К сожалению, смог — это не только неприятный запах. Он таит серьезные угрозы для организма.
В это время повышается количество госпитализаций, рецидивов хронических заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, аллергии.
Даже у здоровых людей может начаться одышка, затруднение дыхания, головная боль, кашель. Большая концентрация раздражающих веществ вызывает бронхоспазм даже у людей, которые ранее никогда не отмечали у себя данное явление.
Погода на редкость засушливая и жаркая, ситуация может осложниться, поэтому врачи советуют всем соблюдать простые рекомендации.
— Нужно стараться как можно реже выходить из помещений и не открывать окна, пользоваться кондиционерами, увлажнителями, очистителями воздуха. Если таких устройств нет, стоит учитывать, что хуже всего обстановка в утренние часы, когда вся утренняя взвесь концентрируется в приземном слое. Если без проветривания не обойтись, лучше делать это во второй половине дня.
— Чаще умывайтесь и мойте руки, принимайте душ.
— Не стоит перенапрягаться физически, потому что дополнительная нагрузка заставит дышать чаще, что в данных условиях нежелательно.
— Нужно пить больше чистой воды — не менее полутора литров в день.
— Людям с хроническими заболеваниями необходимо проверить запас средств неотложной помощи — в аптечке должны быть бронхолитики, антигистаминные и другие средства, ранее назначенные врачом при обострении.
В начале сентября синоптики прогнозируют понижение температуры и дожди. Надеемся, что терпеть жару и смог осталось недолго.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет