Сергей Аминодов: Заболеваемость COVID-инфекцией плавно снижается

Согласно статистике, разница между заболевшими и выздоровевшими сглаживается.

В ходе традиционного брифинга главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов рассказал об эпидемиологической обстановке на 3 июля, а также отметил снижение случаев заражения COVID-инфекцией:
— Мы ведём статистику по двум направлениям: по COVID и общую по ОРВИ и пневмониям. Если говорить о COVID, то у нас сейчас заболевает и выздоравливает примерно одинаковое количество человек. Это говорит о том, что заболеваемость плавно снижается. Что касается пневмоний, то их диагностика вышла на более качественный уровень, поэтому точных диагнозов стало больше, и сейчас их количество не снижается.
Сергей Александрович в очередной раз отметил, что, не смотря на снижение заболеваемости, вирус COVID никуда не делся, и призвал строго соблюдать противоэпидемические меры:
— Сейчас государство разрабатывает вакцину, нам же нельзя допустить не увеличения количества заболевших, хотя это тоже немаловажный фактор, а увеличения количества умерших и «тяжёлых» больных. Как правило, это люди пожилого возраста — у нас все пациенты стационара это люди выше среднего, пожилого и старческого возраста. К сожалению, лечить их на фоне многих других заболеваний действительно тяжело. Когда бессимптомная молодёжь приходит к своим бабушкам и дедушкам – это может быть очень опасно. Жаль, что многие этого не понимают. Поэтому, говоря о соблюдении противоэпидемических мер, мы ориентируемся в первую очередь на группы риска, молодёжь этот вирус переносит гораздо легче.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет