Сергей Аминодов: Коронавирусом можно заразиться где угодно

У большинства заболевших COVID-19 источник заражения не установлен.

Напомним, в Кинешемской ЦРБ продолжает расти число COVID-положительных пациентов. Сегодня, 7 июля, в ходе традиционного брифинга главный врач больницы Сергей Аминодов рассказал о статистике заболеваемости:
— На сегодняшний день у нас нарастающим итогом проходит 711 человек с диагнозом COVID-19. Из них 11% пациентов приехали из других регионов, 15% заразившихся имели контакты по месту работы, а самая большая группа – это 52% — неустановленный источник заражения, то есть нам неизвестно, где они заразились коронавирусом. Если смотреть социальный статус пациентов, то большинство заразившихся (38%) это пенсионеры, ещё 11% — это работающие в других регионах, и 8% — работающие в Кинешме. Большинство заболевших – это люди старше 50 лет: от 50 до 60 лет – 28%, старше 60 лет – 30%. В стационаре мы пролечили 23% заболевших, ещё 77% лечились амбулаторно, то есть на дому.
Из статистических данных главврач сделал вывод, что коронавирусная инфекция продолжает распространяться и заразиться ей можно где угодно:
— Поэтому несмотря на постепенное снятие ограничительных мер, ситуация остаётся сложной, и мы опасаемся так называемой «второй волны» заболеваемости.
Ранее Сергей Александрович уже предупреждал о том, что вирус никуда не делся и призывал соблюдать противоэпидемические мероприятия.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет