Сегодня в «Решму» на реабилитацию прибудут 57 человек

Проходить реабилитацию в медицинском центре будут пациенты из всех перепрофилированных медучреждений региона. 
С сегодняшнего дня в медицинский центр «Решма» на реабилитацию привезут первых пациентов с COVID-19. Об этом сегодня, 5 июня, в ходе брифинга рассказал начальник регионального Департамента здравоохранения Артур Фокин.
— В «Решму» будут переводить не только пациентов из Кинешмы, но и из всех наших перепрофилированных учреждений, — рассказывает начальник облздрава. – (Прим.: направлять пациентов в МЦ «Решму» будут) когда угроза жизни и здоровья миновала, когда все жизненно важные функции восстановлены и человек находится на стадии выздоровления. Туда мы пока не планируем направлять тяжелых пациентов для лечений от коронавируса. Речь идет о больных, которые чувствуют себя удовлетворительно, и у них есть реабилитационный потенциал, чтобы улучшить состояние здоровья после перенесенной болезни. 
 Сегодня в «Решму» планируют привезти 57 пациентов. В медицинском центре они будут проходить реабилитационные процедуры. Как отметил Артур Фокин, направлять на реабилитацию будут не всех пациентов, а только тех, кому это реально требуется. 
— Существуют специальные протоколы, шкалы оценки реабилитационного потенциала,  поэтому здесь нет универсального рецепта для всех, — отмечает руководитель Департамента здравоохранения. – Поэтому мы берем базовое состояние здоровья, наличие или отсутствие хронических сопутствующих патологий, степень поврежденности легких после коронавируса. (Прим.: В «Решме») доступны все основные методы реабилитации. Это кинезотерапия, массаж, лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, гипербарическая оксигенация. 
Проведение реабилитации предполагает  поэтапность. Она, реабилитация, начинается еще в ковидном стационаре. Там используются простейшие принципы. Второй этап начинается сразу после нормализации состояния, когда все витальные функции не нарушены. Последний этап наступает, когда пациент полностью выздоровел и сдал два отрицательных теста. Ему дается определенное время, чтобы восстановить свои силы дома, после чего можно приступать к реабилитационным процедурам.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет