Сегодня в Кинешемскую ЦРБ поступит партия вакцины от гриппа

В первую очередь ей планируют привить детей и пациентов из группы риска.

Ранее мы сообщали о том, что в Кинешемской ЦРБ готовятся к старту кампании по вакцинации населения от гриппа. В настоящее время стало известно, что уже сегодня, 30 августа, в больницу поступит первая партия препарата «Ультрикс Квадри».
Это российская четырёхвалентная противогриппозная вакцина. Она применяется для прививки против сезонного гриппа и представляет собой защитные антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В.
— Это хорошая вакцина – она даёт иммунитет на один год. Возрастные показания применения препарата – дети от 6 месяцев и взрослые до 60 лет, — говорят в Кинешемской ЦРБ. – При этом наличие антител к коронавирусу не является противопоказанием к вакцинации. Те, кто вакцинировался от ковида, смогут сделать прививку от гриппа уже через месяц.
В больнице отметили, что в первую очередь планируют привить от гриппа детей и пациентов из группы риска. А вот людям старшего поколения придётся подождать – дли них вакцина поступит через пару дней.
Вообще, в период кампании привиться от гриппа смогут все желающие. Для этого необходимо будет обратиться в поликлинику по месту жительства, при этом при себе достаточно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
Помните — вакцинироваться необходимо до начала сезонной заболеваемости. Медики утверждают, что сама вакцина не может спровоцировать вспышку гриппа или усугубить болезнь, если привитый человек всё же загрипповал. С их слов, те, кто регулярно прививаются, реже болеют гриппом, а течение заболевания проходит у них гораздо легче. Однако следует отметить, что прививочная кампания не является панацеей — прививки от гриппа бессильны против коронавируса и вирусов ОРВИ. Поэтому, если вы всё-таки заболели, то необходимо обратиться к врачу.
А чтобы не заболеть, достаточно соблюдать элементарные правила предосторожности:
— соблюдайте правила личной гигиены – как можно чаще мойте руки;
— регулируйте свой режим дня – обязательно высыпайтесь;
— наполните питание продуктами, содержащими витамины А и С – это квашеная капуста, цитрусовые, говядина, рыба и так далее;
— не переохлаждайтесь – всегда одевайтесь по сезону.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет