Профилактика ВИЧ – это в первую очередь благоразумие

Итак, 23 мая в Кинешме в рамках мероприятий Международного дня памяти умерших  от СПИДа работали специалисты областного «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и волонтёры благотворительного фонда «Содействие». Цели работы достигнуты, но в будущем предстоит сделать вдесятеро больше. Многое здесь зависит от самих пациентов, которым непременно следует знать вещи, о которых речь пойдёт ниже.
Работа проходила на нескольких площадках. В частности, состоялись семинары для студентов педагогического колледжа и колледжа индустрии питания и торговли. Не прав будет тот, кто скажет, что современная молодёжь более чем осведомлённая и она без семинаров знает о том, что такое ВИЧ и как оберегать себя от него. Вместе с тем статистика говорит о том, что в Ивановской области за 2022 год было выявлено 54 случая заражения ВИЧ-инфекцией среди людей в возрасте от 20 до 29 лет. Из них 31 мужчина и 23 женщины. 
При этом, заметьте, ВИЧ – это не простуда, которой переболел и забыл. ВИЧ – это навсегда. Либо ты до конца жизни дружишь с терапией, либо отказываешься от неё и начинаешь загибать пальцы одной руки для отсчёта последних лет.
Если продолжать разговор о событиях 23 мая, то упомянём также о семинаре для медицинских работников «Кинешемской ЦРБ». Всё-таки они – группа риска. Такова их специфика работы, что через них изо дня в день проходят десятки, сотни и тысячи пациентов, среди которых могут быть и ВИЧ-положительные. По воздуху и даже через слюну ВИЧ не передаётся абсолютно, а передаётся он через кровь. Медикам приходится работать с кровью, это было и будет. Поэтому особая осторожность и нужна.
Третья площадка проведённой 23 мая акции «Красная ленточка» находилась на первом этаже поликлиники имени Захаровой. Здесь любой желающий мог пройти анонимный бесплатный и безболезненный экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Человек садился на стул, ему в течение одной секунды делали мазок слюны, давали шпаргалку с порядковым номером и через 15 минут называли ему результат. Всего с 11-00 до 12-00 обследование прошли 35 человек. 
Здесь же было возможно получить консультации по наиболее острым и, если хотите, наиболее щепетильным вопросам. Консультации снова-таки анонимные.
Кто-то скажет: «Плохо, что такая акция проходила лишь один день». Не согласимся. На то и акции, чтобы им быть разовыми. Чтобы всколыхнуть людей и разжечь в них искру сознательности.
В сущности, и без подобных акций те же кинешемцы (или, скажем, заволжцы) могут проходить анонимное тестирование на ВИЧ. В тех же поликлиниках.
Однако анонимное тестирование больше подходит как раз для акций. Если же подходить к вопросам здоровья чисто рационально, то не надо бояться официальной процедур, при которых доктор отмечает ваше имя. В любом случае, дальше больничного кабинета информация не выйдет.
Официальные порядок нужен как для системы здравоохранения, так и для пациентов. Ведь если тест окажется положительным, это вовсе не станет означать, что пациент после этого сумеет обойтись без лечения. Не сумеет.
К тому же стоит понимать, что экспресс-тесты предполагают погрешность. Даже исследования крови могут быть ложноположительными. Поэтому без дополнительного наблюдения докторов не обойтись.
Будьте здоровы, друзья! Не запускайте себя. Благоразумия вам!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет