Продолжаются проверки соблюдения норм эпидбезопасности на предприятиях

Нарушения выявлены на каждом девятом объекте.

В Ивановской области продолжаются проверки соблюдения требований эпидемиологической безопасности в организациях и на предприятиях. По итогам рейдов, прошедших 9 и 10 августа, нарушения выявлены на каждом девятом объекте. За два дня приостановлена деятельность 13 организаций, еще 11 привлечены к административной ответственности.

Уполномоченные работники администраций муниципалитетов совместно с представителями Роспотребнадзора проинспектировали 210 объектов, среди них – производственные предприятия, организации общественного питания и розничной торговли. Так, в Кинешме нарушены нормы регламентов безопасности в магазинах «Связной» и «Красное и белое», в магазинах «Обувной» и «Мир обуви» не проводилось регулярное тестирование сотрудников, не имеющих иммунитета к коронавирусу. В итоге приостановлена деятельность объектов розничной торговли в Иванове, Шуе, в Кинешемском, Комсомольском, Тейковском, Лежневском, Юрьевецком районах. Также в связи с отсутствием документов о вакцинации сотрудников, наличии у них антител или отрицательного результата теста на коронавирус приостановлена работа управляющей компании «Антей» в Наволоках, двух швейных цехов в Иванове и Кинешме и кафе в Кинешме. 

Кроме того, 11 августа, в Кинешме протоколы об административных нарушениях составлены в отношении магазинов «Магнит» и «Стройматериалы», а также швейного цеха индивидуального предпринимателя. При этом проверяющие отмечают и положительные примеры организаций, где безукоризненно соблюдены все действующие в регионе требования безопасности, — такие как магазины «Доброцен» и «Шуйская мебель» в шуйском ТЦ «Радиан».

Напомним, в Ивановской области действует норма о регулярном обязательном тестировании на коронавирус сотрудников предприятий Ивановской области один раз в четыре дня до достижения коллективного иммунитета в 60% от численности персонала. В таких сферах как пассажирский транспорт, розничная торговля, общественное питание, автозаправочные станции, гостиницы и санатории, сфера туризма, где наиболее тесный контакт с людьми, регулярное тестирование вводится до достижения 100% коллективного иммунитета.

Информацию о количестве сотрудников, вакцинированных против коронавируса, переболевших вирусом и имеющих антитела, а также об отрицательных результатах ПЦР-тестов или тестов на антиген, руководители предприятий еженедельно направляют на бланке организации за своей подписью в департамент здравоохранения Ивановской области в электронном виде.

Предприятия, где достигнут 100% уровень коллективного иммунитета, включаются в специальный реестр, который размещен на официальном сайте правительства Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет