Обязательный уровень коллективного иммунитета для ряда предприятий поднят до 80%

Мера введена региональным Управлением Роспотребназора в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Ивановской области.

К 20 ноября 2021 года не менее 80% работников предприятий и организаций тех сфер, где ежедневно происходит большое число контактов между людьми, должны либо пройти полный курс вакцинации, либо иметь актуальную справку о наличии антител после перенесённого заболевания. Об этом в ходе брифинга сообщил сегодня Главный государственный санитарный врач по Ивановской области Павел Колесник.

– По последним неделям мы видим тенденцию к значительному росту заболеваемости коронавирусом. За прошедшую неделю темп прироста составил почти 27%. Ежедневный темп, тяжесть протекания заболевания, к сожалению, также увеличиваются. В структуре заболевших большую долю составляют как раз граждане трудоспособного возраста, то есть, лица наиболее социально активные. Они ходят на работу, пользуются  транспортом, посещают общественные места, что увеличивает риски заражения, – проинформировал руководитель регионального Роспотребнадзора.

К 20 октября работодатель должен организовать вакцинацию работников первым компонентом, к 20 ноября – вторым компонентом вакцины против коронавируса. Исключение составят те, кто имеет противопоказания к вакцинации, сотрудницы в декретном отпуске, работники, которые находятся в длительной командировке. Павел Колесник рассказал, что подобные решения об обязательной вакцинации по эпидпоказаниям действуют уже в порядка 30 регионах России.

Полный список отраслей, для которых введены новые правила, доступен на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет