О вирусе, который остаётся с человеком навсегда

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Разумеется, в связи с такой датой нельзя не рассказать о самых злободневных проблемах, связанных с распространением вируса иммунодефицита.
Во время пандемии коронавируса беседа о ВИЧ может показаться беседой второстепенной важности. Но чтобы так не казалось, мы сразу отметим один факт, который поможет настроиться на самый серьёзный лад.
Итак. Если человек заразится COVID-19, то у него будут немалые шансы вылечиться (летальность составляет 2%) и не получить никаких осложнений. Если же человек заразится ВИЧ, то шансов на полное излечение у него не будет вообще. Вирус поселится в организме человека до конца его жизни, а чтобы отдалять и отдалять этот конец, человеку потребуется строго придерживаться требований специальной терапии. 
Или ещё один момент. За время пандемии коронавируса медиками было отмечено, что  у ВИЧ-положительных людей, подхвативших COVID-19, имеется наиболее высокий риск развития осложнений. Объясняется эта закономерность тем, что ВИЧ ослабляет иммунитет, и человек становится крайне уязвимым перед прочими другими вирусами. Несмотря на просветительскую работу медиков и волонтёров, эпидемия ВИЧ оборотов не сбавляет. В 2019 году в мире заразилось 1,7 миллионов человек, а 690 тысяч умерли. Вообще же на планете сейчас живут 38 миллионов инфицированных.  1 миллион из них — жители России.
К слову сказать, советский минздрав в своё время либо отрицал проблему распространения ВИЧ (дескать, чисто западная болезнь), либо отмалчивался по ней. К чему это привело? К тому, что единичные случаи заболеваемости стремительно переросли в эпидемию.
Если говорить о дне сегодняшнем, то одним из самых неблагополучных регионов по уровню распространения ВИЧ-инфекции в Центральном федеральном округе является Ивановская область. С 1999 года (начало регистрации случаев заражения) и по настоящее время общее число инфицированных составило 11 тысяч 220 человек. Умерло за это время 2 тысячи 713 человек. Причиной большинства летальных исходов является то, что люди слишком поздно обращаются за помощью. 
За 10 месяцев текущего года в Ивановской области было выявлено 469 новых случаев заражения. Это 274 мужчины, 190 женщин и 5 детей. 2 детишек получили инфекцию вертикальным путём, то есть от своих мам (и это при том, что существуют способы терапии, которые позволяют свести на нет опасность заражения).
По данным областного Центра СПИД, самым распространённым путём передачи ВИЧ является гетеросексуальный половой путь (80,7%). О чём это говорит? О наплевательском отношении пылких и любвеобильных мужчин и женщин к своему здоровью. Будь они разборчивыми в своих связях или хотя бы предохранялись, ВИЧ прошёл бы мимо них.
А вот ещё цифры. При внутривенном употреблении наркотиков заразилось 13% пациентов, а в 0,9 % случаев имел место половой гомосексуальный путь.
Большая часть заразившихся в 2020 году (69,7%) – люди в возрасте от 30 до 49 лет. То есть это не наивные юнцы, а взрослые люди, осознанно пошедшие на риск заражения. Спроси любого из них: «Ты знал (знала), что рискуешь заразиться ВИЧ?» — и наверняка получишь положительный ответ. Значит, люди создали себе проблему сами.
Добавим также, что через воздух и общую посуду не заразился ни один человек. ВИЧ – не коронавирус и воздушно-капельным путём не передаётся. Случайно он никому не прилетит.
Так что, будьте благоразумными друзья. Не болейте.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет