Милосердие, долг, самоотверженность

Ирина Жолобова, врач-неонатолог из Кинешемской ЦРБ, награждена орденом Пирогова.

В понедельник, 18 апреля, в Москве состоялось расширенное заседание Минздрава России, в ходе которого медицинским работникам, рисковавшим жизнью во время коронавирусной пандемии, были вручены награды.
Одной из награждаемых стала Ирина Николаевна Жолобова — врач-неонатолог из Кинешемской ЦРБ. Она удостоена ордена Пирогова.
Заслуженную награду врач получила из рук министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.
Наша справка:
Орден Пирогова — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом президента РФ от 19 июня 2020 года.
Награда носит имя русского хирурга, учёного и педагога Николая Ивановича Пирогова (1810—1881), считающегося основоположником военно-полевой хирургии, а также хирургии как научной дисциплины.
Награждаются орденом граждане России за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и других обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни, заслуги в области практической медицинской деятельности и высокоэффективную организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний, вклад в укрепление общественного здоровья, предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также в иных случаях, указанных в статуте.
Девиз ордена Пирогова — «Милосердие, долг, самоотверженность».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет