Когда выходят на пенсию медработники?

Почти 900 кинешемских медиков получают досрочную пенсию.

Досрочная страховая пенсия по старости назначается медработникам, которые осуществляли лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Если медицинский работник трудился в сельской местности, поселках городского типа, то для выхода на досрочную пенсию ему потребуется 25 лет специального стажа, для работавших в городе или имеющих «смешанный» стаж (и в городе, и в селе) – 30 лет.

Сроки выхода медиков на пенсию определяются с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии этой категории граждан постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Для тех, кто выработал льготный стаж в 2021 году, досрочный выход на пенсию отложится на 3 года.

Отметим, что среди кинешемских пенсионеров-медиков – 70 мужчин и 823 женщины. Из них 786 человек получают пенсию за работу в городе, 107 человек – за работу на селе.

Накануне Дня медика, который в этом 2021 году отмечается в 20 июня, мы поздравляем и приносим слова благодарности всем, кто выбрал для себя сложное и ответственное поприще медработника.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет