Кинешемские хирурги спасают жизни пациентов за 10 минут

В ангиографическом центре проводят редкие операции по профилактике тромбоэмболии лёгочной артерии.

Ранее мы неоднократно писали о работе ангиографического центра, созданного на базе терапевтического корпуса Кинешемской ЦРБ. Напомним, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения открылось в Кинешме в начале 2019 года. Оно стало вторым в регионе серьёзным медицинским центром, что позволило перемаршрутизировать в Кинешму более 200 тысяч человек из  Кинешемского, Заволжского, Юрьевецкого, Пучежского, Вичугского и Лухского районов.
Если в первые годы работы нового отделения его пациентами становились люди с патологиями сердца, то в настоящее время в центре ангиографии осваивают и успешно применяют новые методы диагностики и лечения, причём не только кардиологического, но и неврологического профиля.
Один из таких методов – это профилактика тромбоэмболии лёгочной артерии при тромбозе глубоких вен путём установки специальных кава-фильтров. И хотя такой метод используется в медицине более двух десятилетий, в Кинешме подобные операции начали проводить относительно недавно. Подробнее об этом рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения, сердечно-сосудистый хирург Артём Урпинаев.
— В год мы проводим около пяти-шести подобных операций, последнюю выполнили в минувшую пятницу. Пациент – молодой мужчина из неврологического отделения, после инсульта у него наблюдалась клиника тромбоза глубоких вен левой нижней конечности. Это заболевание может явиться причиной тромбоэмболии лёгочной артерии, что может привести к глубокой инвалидности, либо даже к смерти. Так как тромб в глубокой вене у него был достаточно большой, а участок его не был прикреплён на протяжении семи сантиметров, нужно было активно профилактировать тромбоэмболию. Поэтому мы выполнили трансплантацию кава-фильтра. В последующем, когда угроза тромбоэмболии минует, когда тромб зафиксируется к стенке вены, данный кава-фильтр можно будет снять. Назначение фильтра следующее: он устанавливается в нижней полой вене, и, когда тромб отрывается и летит к лёгочной артерии, фильтр его улавливает, тем самым спасая жизнь человеку, — говорит Артём Александрович. – Сама операция малоинвазивная, то есть делается через прокол в вене. Поэтому манипуляция для пациента малоболезненна, делается под местной анестезией, и, что немаловажно, после операции не требуется проходить какую-то специальную реабилитацию. Единственное что требуется таким пациентам – это принимать антикоагулянты для того, чтобы тромбы рассасывались и не образовывались на самом фильтре. Это входит в состав комплексной терапии, которая проводится в течение полугода после операции. Установленный же фильтр никак не влияет на дальнейшую жизнь человека и не требует соблюдения каких-то ограничений.
Стоит добавить, что подобные операции кинешемские хирурги выполняют в среднем за 10-15 минут. Но ради этих 10 минут, которые спасают жизнь пациентам, тому же Артёму Урпинаеву потребовалось учиться 10 лет – окончить институт, две ординатуры и специалитет.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет