Какая судьба ждёт наволокскую поликлинику?

Сергей Аминодов: «Наверное, из-за требований Минздрава нам придётся написать, что это амбулатория, но ничего не поменяется».

В городском доме культуры города Наволоки главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов ответил на вопросы жителей, касающиеся местного здравоохранения. Последние месяцы наволокчане живут в подвешенном состоянии – так и не ясна судьба городской поликлиники, которую могут преобразовать во врачебную амбулаторию. Необходимость поговорить с первым лицом районной медицины назрела давно. Десятки жителей, в том числе представители администрации, депутаты, пришли услышать прямые ответы на свои вопросы.
Чтобы снизить накал общения, Сергей Аминодов сразу обозначил, что структурно поликлиника в Наволоках будет сохранена, а здание, где она сейчас находится ждёт капитальный ремонт с более удобным размещением кабинетов. Кроме того, будет закуплено новое оборудование:
«Согласно проектно-сметной документации все кабинеты сохранены. Нам надо просто здание отремонтировать. Оно такое уже пошарпанное после предыдущего ремонта. В большей степени из-за отсутствия вентиляции, что привело к образованию плесени. Наверное, из-за требований Минздрава нам придётся написать, что это амбулатория, но ничего не поменяется».
Сергей Александрович отметил, что во время ремонта поликлиники, который продлится около года, приём больных будет вестись в соседнем здании бывшего терапевтического корпуса. Здесь также планируется сделать ремонт, так как помещения долгое время не использовались.
Что касается кадрового состава, то главный врач Кинешемской ЦРБ пообещал никого не сокращать. При этом он признался, что наоборот имеется нехватка специалистов. Выпускники медицинских ВУЗов и колледжей с неохотой едут в малые города. На это наволокчане отметили, что есть местные молодые врачи, которые готовы работать в родном городе, если им предоставят нормальные условия. Сергей Аминодов попросил дать ему их координаты для связи. Глава Наволокского городского поселения Александр Садовский, в свою очередь, отметил, что при необходимости квартиры для молодых специалистов есть в маневренном фонде.
«И это здорово, но молодые люди неохотно берут служебное жилье, им нужно приватизированное, чтобы переходило к ним в собственность», — пояснил Сергей Аминодов.
Он рассказал, что вышел на комитет Государственной Думы по охране здоровья и депутата Госдумы Михаила Кизеева с инициативой организовать на базе Кинешемской ЦРБ ординатуру для выпускников Ивановской медакадемии. Молодые специалисты будут здесь учиться, набираться опыта, а потом останутся работать.
Разговор получился продолжительным, иногда эмоции захлестывали говорящих. Поступили жалобы на нехватку лекарств на дневном стационаре и недостаточное количество талонов к узким специалистам, сокращение коек в паллиативном отделении, на то, что Наволоки обслуживает только одна бригада скорой медицинской помощи. На каждый вопрос был дан ответ. Проблемы, решение которых не находится в компетентности Кинешемской ЦРБ зафиксированы в протоколе и будут перенаправлены администрацией Кинешемского района в департамент здравоохранения Ивановской области.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
9:57
21.02.2023
некто
Какая же это провокация , это благодарность за " отличную " работу . Не в башню же бить сразу , хотя и это не категорически отрицается .
прелоадер
2
8:18
21.02.2023
кинешемка
провокацию устроить - много ума не надо, на провокацию всегда человек реагирует "древним способом", те орет, так устроена психика. Причём и вы лично будете реагировать так же, если в вас яйцом кинут, скажут, что вы отвратительный работник, плохой семьянин, сосед и тд. так что провоцировать - много ума не надо.
прелоадер
0
21:17
20.02.2023
некто
А может он уже так привык к безнаказанности и поэтому чувствует себя так свободно . А попробуй брось в него сырое яйцо и выкрикни о развале медицины , так сразу угодишь в экстремисты .
прелоадер
3
12:36
20.02.2023
кинешемка
забытый формат прямых встреч с людьми и показатель силы чиновника, когда он не боится услышать "нее приготовленный вопрос", готов к критике, неприятным высказываниям и тд. не поклонница Аминодова, но апплодирую
прелоадер
2
21:19
19.02.2023
Гость
Поставить там телевизор! Россию 24! Пусть телевизором лечатся!
прелоадер
1
20:21
19.02.2023
Гость
А кто будет работать в этом филиале на Томне??? Когда, когда заработает! В 1й поликлинике 4 терапевта, кого вы в филиал посадите работать? Фельдшера? Одного на всю Томну?
прелоадер
1
19:37
19.02.2023
Дед
Когда на томне заработает филиал поликлинники?
прелоадер
0
19:37
19.02.2023
Дед
Когда на томне заработает филиал поликлинники?
прелоадер
0