Как выдаются справки переболевшим ковидом?

Ситуацию разъясняет глава облздрава Артур Фокин.

На традиционном брифинге журналисты задали вопрос директору департамента здравоохранения Артуру Фокину о ситуации, сложившейся в 6-й поликлинике «Соснево». По словам журналистов, одна посетительница поликлиники была возмущена тем, что необходимую ей для поездки справку в том, что она переболела ковидом, она получила только после скандала и без QR-кода. Женщина сетует и на то, что нет установленного бланка таких справок. Артур Фокин попросил данные пациентки и пообещал разобраться с этим конкретным случаем к следующему брифингу. Как отметил глава облздрава, практика показывает, что не всегда в таких случаях пациент прав.

– По конкретному случаю я готов разобраться и дать ему оценку, – сказал Артур Фокин. – Дайте нам данные, и мы к следующему брифингу поясним, что же там случилось.

Касательно в общем справок, директор департамента дал пояснение, что никаких бланков отдельно по коронавирусу никогда не было, нет и не будет. Есть утверждённая форма справок по любому заболеванию. Такая справка делается в течение трёх рабочих дней. Справки выдаются только тем гражданам, которые переболели с обращением за медицинской помощью и занесены в регистр больных новой коронавирусной инфекцией. Справка не может быть предоставлена только, если пациент переболел самостоятельно, не обращаясь в медучреждения. Никакого QR-кода на справках нет и не будет. Из регистра данные о том, что человек переболел, автоматически выгружаются в госуслуги.

– Например, если я переболел коронавирусом, как только этот сервис был организован – мне сразу соответствующая информация в госуслуги пришла. Так обстоят дела с получением каких-либо документов по коронавирусу, – заключил глава облздрава.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет