Как будет решаться ситуация с задержками выдачи лекарств льготникам?

Департамент здравоохранения ищет пути решения проблемы.

Депздрав региона проанализировал обращения на горячую линию ведомства по вопросам обеспечения льготными лекарствами. Жители Кинешмы и района тоже жаловались на отсутствие лекарств для льготников в аптеках, которые они были вынуждены покупать за свой счёт. В основном, это касалось препаратов от сахарного диабета.

Вчера с руководителями региональных медицинских учреждений было проведено совещание.

— Финансовый год стартовал недавно, новые партии лекарственных препаратов незамедлительно направляются в аптеки сразу после поступления на региональный склад. Вместе с тем запас лекарств был рассчитан до конца апреля 2025 года. Однако уже сейчас по некоторым позициям поступают обращения о задержке выдачи лекарств пациентам через аптечные сети, — напомнил директор департамента Антон Арсеньев.

Ведомством проанализированы обращения граждан по наличию лекарств в аптеках. Среди основных проблем – систематическое нарушение в процедуре выписки льготных рецептов, недостаточный контроль со стороны руководства больниц за уже выписанными рецептами, участились случаи повторной выписки рецептов на получение льготных лекарств на один и тот же период.

Глава Депздрава поручил главным врачам взять под контроль ситуацию, обеспечить своевременную обработку обращений на «горячей линии», предусмотреть выписку взаимозаменяемых лекарств в течение одного дня, проанализировать выписанные льготные рецепты и урегулировать процесс выписки лекарств.

На особом контроле – вопросы своевременной доставки лекарственных препаратов с регионального склада в аптеки. Для координации действий создан отдельный чат с участием представителей регионального склада, в котором сотрудники аптек смогут отслеживать сроки поставок препаратов и при необходимости перераспределять лекарства.

В Ивановской области открыта круглосуточная «горячая линия» по льготному лекарственному обеспечению. Задать вопросы по льготным лекарствам можно по номеру «122».

Комментарии
19:57
12.02.2025
гость
Мне кажется будет только хуже .Так как , как шли так и идём не в том направлении .
прелоадер
0
16:38
12.02.2025
Взгляд
Видимо что бы небыло дефицита в стране надо плодить таких как Герман стерлингов.у которого супер сыр 1 кг которого стоит 120 000 руб.они накормят и напоят страну качественными продуктами и лекарствами.ну а кто не сможет покупать добро пожаловать в преисподню.?примерное общество сейчас и строится по такому принципу.
прелоадер
0
13:59
12.02.2025
Кот
В далёкие советские времена это явление называлось "дефицит". Вот к нему мы и пришли. Дальше будет интереснее, смотрите киножурнал "Фитиль" он вновь актуален.
прелоадер
0
19:20
13.02.2025
Злой
Ответ для Кот
Конечно будет интереснее, уже скоро вернётся советская стоматология и геникология! Кто не лечил зубы и не рожал в совке, тот ужасов жизни не видел)
прелоадер
0
12:56
12.02.2025
х
зачем сбрасывавать никакого оскорбления небыло
прелоадер
1
12:52
12.02.2025
"льготница "
Не надо сваливать повторно выписанные рецепты на больных, не обеспеченные рецепты утрачивают свою значимость приходиться покупать за наличные наведите порядок в своей епархии. Если заявка сделана на весь год ,
прелоадер
0
12:52
12.02.2025
Никк
Смысл ответа депздрава мы все делаем правильно а виноваты врачи на местах не так выписывающие рецепты.Нет печатных слов...
прелоадер
0
11:39
12.02.2025
Прохожий
Все эти задержки лекарств.поднятие пенсионного возраста .война и т д.это планомерная утилизация населения нашей страны.рыночный капитализм это и предусматривает.от себя замечу много ли сейчас к примеру выдают бесплатного молока как в СССР на тех же самых производствах и профессиях которые существуют и сейчас что и при СССР людям которые заняты на этих самых вредных производствах ?
прелоадер
0
12:00
12.02.2025
марфа кинешемская
Ответ для Прохожий
вот надо у турков спросить дают ли они молоко на своем производстве
прелоадер
0
14:02
12.02.2025
Кот
Ответ для Прохожий
Никакой это не рынок, это называется олигократический феодализм.
прелоадер
0