Жители Ивановской области привились новой противоковидной вакциной

На минувшей неделе в регион поступило 800 доз вакцины «ЭпиВакКорона».

В Ивановской области продолжается кампания по массовой вакцинации населения. До недавнего времени все желающие прививались противоковидной сывороткой «Гам-КОВИД-Вак». Эта двухкомпонентная вакцина разработана институтом Гамалеи – первый её компонент вводится в день обращения, второй – через 21 день.
Однако на прошлой неделе в регион поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона». Препарат разработан научным центром «Вектор», является однокомпонентным, но вводится двукратно с интервалом 21 день.
— Это была пробная партия. Все 800 доз были распределены между взрослыми поликлиниками региона, — рассказал в ходе брифинга глава облздрава Артур Фокин. – Люди ждали эту вакцину, поэтому, как только узнали, что она появилась, обратились в поликлиники, и буквально за несколько часов вся партия была использована. Будем надеяться, что в будущем объёмы поставок этой вакцины увеличатся.
Артур Мерабович отметил, что все доступные вакцины зарегистрированы, прошли клинические испытания и доказывают свою эффективность. Что касается показаний к применению и противопоказаний, то у всех вакцин они примерно одинаковые.
— В ближайшее время будет зарегистрирована вакцина «Спутник-Лайт» — для выработки иммунитета к коронавирусу достаточно одной такой прививки. Будем надеяться, что эта вакцина также появиться в нашем регионе. Это позволит нам проводить вакцинацию населения на дому, — добавил глава облздрава.
Напомним, все желающие могут привиться от COVID-19 в любой поликлинике. После всех необходимых обследований, прививку сделают в этот же день.
В первую очередь медики рекомендуют привиться тем, у кого повышен риск тяжёлой формы коронавируса – это люди старше 55 лет и пациенты с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение. Не делают прививку детям до 18 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет