Более 8 тысяч кинешемских детей отдохнули и поправили свое здоровье во время летних каникул 2016 года.

Эта цифра была озвучена в ходе подведения итогов летней оздоровительной кампании 2016 года на территории Кинешмы. Заседание соответствующей межведомственной комиссии возглавила заместитель главы администрации города Инесса Клюхина.
Как было озвучено, в загородных лагерях на территории области в 2016 году отдохнуло 582 человека (в 2015 году — 561 человек). В загородном летнем лагере «Радуга» отдохнули — 669 кинешемских детей. Всего было реализовано 907 путевок (в 2015 году – 814). При этом в 2016 году в муниципальном учреждении «Радуга» летний оздоровительный отдых был организован в 4 смены, что позволило оздоровить на 93 ребенка больше, чем в предыдущем году. Смены прошли под девизом «Мы – за здоровый образ жизни!».
— В рамках программы оздоровительных и культурно-массовых мероприятий «Путешествие длиною в 21 день» в течение всего периода проходили комплексные, в том числе областные мероприятия, направленные на здоровый образ жизни. На базе лагеря проведено два областных мероприятия в рамках конкурса «Мы — за здоровый образ жизни!», — отметила председатель комитета по социальной и молодежной политике Оксана Курылева.
На протяжении всех четырех смен в лагере работало более 12 кружков различных направлений. Третья смена в лагере была профильной, организованной для воспитанников кинешемских учреждений физической культуры и спорта.
По итогам проведения областного конкурса «Мы – за здоровый образ жизни!» детская база отдыха «Радуга» заняла 1 место среди загородных лагерей Ивановской области. По итогам областного конкурса на лучшего вожатого среди загородных лагерей Ивановской области вожатый детского лагеря «Радуга» Нечаев Даниил занял 1 место.
За весь период проведения летней оздоровительной кампании 2016 года число детей и подростков, охваченных организованными формами отдыха, составило:
— лагеря дневного пребывания и профильные лагеря – 2 тысячи 263 человека;
— организация временного трудоустройства детей и подростков – 530 человек;
— вариативная форма – 3 тысячи 503 человека;
— оздоровление и отдых в МУ «ДБО» Радуга» — 907 человек;
— загородные лагеря – 278 человек;
— работа по месту жительства – 800 человек.
Как было отмечено в ходе заседания, в летний период 2016 года в приоритетном порядке была обеспечена организация отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.