Источник гепатита А в Кинешме так и не выявлен

Меж тем эпидемия пошла на спад.

Вопрос заболеваемости кинешемцев вирусным гепатитом группы А депутаты городской Думы рассмотрели вчера, 21 ноября, на комиссии по социальной политике.
Стоит отметить, что вспышка гепатита А в Кинешме началась в конце августа этого года. За это время заболели 44 человека, 13 из них в образовательных учреждениях. Тогда же в городе был создан штаб по предотвращению распространения вируса.
— Работы вели во всех направлениях – это и вода и точки несанкционированной торговли. В настоящее время продолжается такое мероприятие, как гиперхлорирование воды, — доложила депутатам представитель администрации Оксана Курылёва. – На сегодняшний день удалось остановить рост заболеваемости. Если ранее в неделю заболевали до 6 человек, то за последний месяц зарегистрировано всего 2 случая. Эти люди сейчас находятся в больнице с подозрением на гепатит А, но диагноз пока не подтвердился. Штаб продолжает работу, нацеленную на предотвращение распространения вируса.
Между тем Оксана Игоревна отметила, что установить источник заразы так и не удалось. С её слов, все взятые пробы анализов показали отрицательные результаты, в том числе и анализы водопроводной воды.
Последняя вспышка гепатита А в Кинешме была зафиксирована в 1995 году. Тогда вирусом заразились около 500 человек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет