Опасный недуг в Кинешме пока не обнаружен.
В Ивановской области выявлено еще два подтвержденных случая заболевания свиным гриппом. Как сообщается на сайте Департамента здравоохранения Ивановской области, все данные направлены для дообследования в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора города Москвы.
— Оба случая зафиксированы у детей, их состояние удовлетворительное, дети идут на поправку. В обоих случаях больные не были привиты от гриппа, — отметили в ведомстве.
По данным центра гигиены и эпидемиологии Ивановской области в Кинешме, Кинешемском и Заволжском районах в настоящее время в Кинешме не выявлено ни одного подтвержденного случая заболеванием гриппом или свиным гриппом.
Кинешемская ЦРБ предупреждает, при появлении признаков заболевания (повышение температуры тела, головные и мышечные боли, насморк, кашель) необходимо в первый же день заболевания обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом) не заниматься самолечением. Грипп может вызвать серьезные осложнения.
Необходимо добавить, что несколько дней назад от осложнений вируса H1N1 в Ивановской области скончался 13-летний подросток.
Справка 168 часов
Показатель заболеваемости ОРВИ в регионе на данный момент ниже эпидемического порога на 18,57%. Превышение по заболеваемости только у детей от 0 до 2 лет на 32,12%, в других возрастных группах превышения заболеваемости не отмечено. Речь о закрытии на карантин школ и детсадов пока не идет.