Детей до шести лет из малоимущих семей обеспечат лекарствами для лечения ОРВИ и бронхолегочных заболеваний

Соответствующее постановление подписал Станислав Воскресенский 4 декабря на заседании правительства.

Детей из малоимущих семей в возрасте до шести лет включительно через аптеки, прикрепленные к поликлиникам, обеспечат лекарственными препаратами для лечения острых респираторных вирусных инфекций и бронхолегочных заболеваний. 
— Мы семьям, которые оказались в трудной ситуации, должны помогать. Я напомню, мы весной принимали решение по поддержке малоимущих семей, в том числе по поводу предоставления бесплатных лекарств детям до шести лет. По моей информации, люди об этой мере не знают. Поэтому простым языком расскажите, о каких семьях идет речь и что нужно сделать, чтобы лекарства получить, – сказал Станислав Воскресенский. 
Порядок разъяснил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин. Так, препараты будут предоставлять на основании заключения педиатра или фельдшера через аптеки, прикрепленные к лечебному учреждению. Информацию о принадлежности семьи к категории малоимущих медучреждение получит в рамках межведомственного обмена с территориальными органами социальной защиты населения. 
— Малоимущие семьи в Ивановской области пользуются несколькими мерами соцподдержки, все они уже имеют на руках документы, подтверждающие их статус. Для верности можно предъявить справку в медучреждении, – пояснил Артур Фокин. 
По словам руководителя облздрава, на сегодняшний день в регионе более 17 тысяч детей из семей, имеющих статус малообеспеченных. В 2019 году на обеспечение детей лекарствами направлен один миллион рублей, на следующий год запланировано более пяти миллионов рублей. Предусмотренных в областном бюджете средств достаточно для обеспечения этой категории детей в период подъема вирусных и респираторных заболеваний наиболее востребованными лекарственными препаратами, которые позволяют бороться с вирусами и облегчать симптомы. В перечень наименований вошли амброксол, интерферон альфа, парацетамол и ксилометазолин (в форме каплей и спрея).
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет