Что нового про ВИЧ узнали медики-волонтёры в Иванове?

 31 октября в рамках международного форума волонтеров-медиков, который проходил в Иванове, состоялась важная дискуссия по проблемам ВИЧ. Спикеры рассказали волонтёрам про эту инфекцию, наполнив свои повествования яркими цифрами и фактами. Думаем, озвученное будет не безынтересно и вам, дорогие читатели.

Про ВИЧ на ивановском форуме говорили в ходе панельной дискуссии на тему «Как предотвратить распространение ВИЧ-инфекции». Название звучало, казалось бы, банально, а между тем модератор дискуссии, консультант федеральной программы «Вместе против ВИЧ» Мирон Борисов сумел сразу увлечь слушателей. В частности, он обратился к залу с такими словами:
В этом зале примерно 400 человек. По статистике из 1000 человек могут быть заражены ВИЧ примерно шестеро. Значит, в нашем зале таких может быть двое. Мы планируем вести беседу около двух часов. За это время в России ставится 15 диагнозов ВИЧ. На сегодняшний момент от ВИЧ-инфекции в мире умерло 36 миллионов человек. И если бы каждому из них мы посвятили минуту молчания, молчать бы пришлось 40 лет». Все это заставило собравшихся задуматься.
Поскольку форум имел международный статус, в нём участвовали иностранные спикеры. Одним из них был региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии Виней Патрик Салдана. Он подчеркнул, что за последние годы ученые серьёзно продвинулись в изучении ВИЧ и СПИДа. Из смертельного это заболевание перешло в категорию хронических контролируемых. Изменилось и отношение общества. К примеру, звезда регби из Уэльса Гарет Томас признался в том, что он ВИЧ-положителен. И рассказал о том, как поддерживает свое здоровье с помощью врачей.
— Это пример того, как нужно говорить о заболевании, – сказал Виней Патрик Салдана.
Спикеры форума указали также на то, что средний срок жизни человека, инфицированного ВИЧ, в Европе составляет 51 год, а в России – 39 лет. Есть положительный опыт рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей. В России таких примеров около 200 тысяч. Лишь 11 тысяч детей имеют диагноз ВИЧ, остальные здоровы. И если раньше поддерживающая терапия включала 26 таблеток в день, то теперь появились комбинированные препараты. То есть принимается одна таблетка один раз в день. А в перспективе появление препаратов пролонгированного действия. То есть одна инъекция будет применяться с интервалом от одного месяца до трёх. 
При всё при том было отмечено, что ВИЧ по-прежнему коварен. Очень опасны болезни, которые могут протекать на его фоне – туберкулез, сахарный диабет, онкозаболевания.
Из положительного участники панельной дискуссии обозначили то, что молодежь в России демонстрирует высокий уровень информированности. Так, в категории до 24 лет случаев заболевания выявляется меньше всего. Зато есть случаи, когда диагноз ставится в 50, 60 и даже 70 лет. Из трех основных путей передачи инфекции (половой, инъекционный и от матери к ребенку) в России лидирует половой путь.
Ну и, конечно же, спикеры рассказали о работе в стране специальных СПИД-центров, где возможно пройти бесплатное обследование и бесплатное, за счёт государства, лечение. Такой СПИД-центр есть и в Ивановской области и находится он в областном центре. В следующий раз мы расскажем вам о том, как этот СПИД-центр получил недавно президентский грант, а также о том, на что конкретно пойдут деньги.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет