Число заразившихся коронавирусом в России увеличилось до 93

О симптомах и профилактике заболевания.

 

Нет сегодня более актуальной темы в мире, чем проблема коронавируса.
Коронавирусы — это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону. Назначение «короны» у коронавирусов связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки путём имитации «фальшивыми молекулами» молекул, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток. После того как рецептор захватывает фальшивую молекулу с «короны», он продавливается вирусом в клетку и за ним РНК вируса входит в клетку.
11 марта вспышке COVID-19 Всемирной организацией здравоохранения был присвоен статус пандемии. В настоящее время зафиксировано более 171 тысячи случаев заражения коронавирусом. На 17 марта 93 таких диагноза поставлено в России. В Ивановской области ситуация с коронавирусом остается спокойной. Случаев опасного заболевания в регионе не зафиксировано. Под наблюдением медиков находятся 34 человека, прибывшие из стран с осложненной эпидемической ситуацией по коронавирусу, 22 человека сняты с наблюдения, их здоровье вне опасности.
В регионе действует четкий алгоритм, разработанный Роспотребнадзором и Минздравом РФ: все прибывшие из стран с осложненной ситуацией по коронавирусу, на 14 дней попадают под наблюдение медиков. В случае даже незначительных симптомов ОРВИ такие граждане госпитализируются в инфекционные отделения. Жителей просят не волноваться при виде сотрудников скорой помощи, которые, выезжая на такие вызовы, одевают защитные костюмы. Это делается для того, чтобы обеспечить безопасность самих медиков и других пациентов.
Всего с января 2020 года с подозрением на коронавирус в Ивановской области было госпитализировано 7 человек (1 женщина – в Кинешемскую ЦРБ и 6 человек – в ГКБ №1 г. Иванова). На сегодняшний день в больнице остаются 4 человека, поступившие с подозрением на коронавирус. Всем им уже выполнены анализы, результат отрицательный, опасное заболевание, к счастью, не зафиксировано. В общей сложности в Центре гигиены и эпидемиологии в Ивановской области выполнено 228 исследований на коронавирус, проверен 71 человек. Поверялись как вернувшиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, так и больные пневмонией. Все анализы отрицательные, коронавируса не обнаружено.
Какие же симптомы должны Вас насторожить. Вирус сначала вызывает воспаление в горле и ощущение сухости. Этот симптом может длиться от 3 до 4 дней. Вирус распространяется через влагу, присутствующую в дыхательных путях, спускается в трахею и попадает в легкие и вызывает воспаление легких. Пневмония проявляется высокой температурой и затрудненным дыханием, классическая простуда не сопровождается таким эффектом. Коронавирусная инфекция не вызывает простуду с насморком или мокрым кашлем. Сухой кашель – это отличительная особенность нового вируса. В любом случае нужно немедленно обращаться к врачу.
Новый коронавирус может не проявлять признаков инфекции в течение многих дней, до истечения которых невозможно узнать, заражен ли человек. Поэтому важны превентивные меры. Необходимо чаще мыть руки и дезинфицировать их спиртовым гелем. Вы можете полоскать горло дезинфицирующими растворами, которые устраняют или минимизируют количество вируса, который может проникнуть в горло, при этом он будет удален до того, как он попадет в трахею, а затем в легкие. Способ приветствия, исключающий физический контакт, является самым безопасным с точки зрения профилактики COVID 19. Когда вы машете рукой, делаете кивок или поклон, вы приветствуете людей безопасным способом.
Самую свежую информацию о коронавирусе Вы можете найти на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации www.rosminzdrav.ru, на нем приводится последняя статистика, памятки и советы по безопасности в условиях распространения  этой инфекции.
Российское правительство запустило портал стопкороновирус.рф
Единая горячая линия 8-800-2000-112. 
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, о ситуации с коронавирусом в России и мире можно ознакомиться на специальном интернет-портале стопкоронавирус.рф.
"Необходимо рассказывать людям о профилактике коронавируса, а также опровергать слухи и ложные новости. На сайте будет содержаться самая актуальная информация", — сообщил чиновник в ходе заседания координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса.
Материал предоставлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет