Больным коронавирусом лекарства должны приносить домой

Глава облздрава рассказал о том, как должно происходить обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных больных.

В октябре 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном обеспечении россиян лекарствами от коронавируса. С тех пор льготные лекарства стали доступны не только пациентам стационаров, но и тем, кто лечится на дому.
Главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов уже рассказывал о том, как происходит лекарственное обеспечение больницы, и о том, какие именно препараты поступают.
В понедельник, 4 октября, эта тема поднималась и на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В частности руководитель департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин рассказал о том, как должно происходить обеспечение лекарственными препаратами амбулаторных пациентов с коронавирусом.
— Право на бесплатные лекарства возникает у гражданина с момента постановки ему диагноза — это либо подтверждённый коронавирус, либо вероятная коронавирусная инфекция. В первом случае диагноз ставится при наличии соответствующей клинической картины и положительного теста на коронавирус. Во втором случае диагноз ставится на основании клинической картины, данных эпиданамнеза и изменений на компьютерной томографии. У нас сейчас участились такие обращения, когда люди заболевают ОРВИ и сразу просят дать им «Коронавир». Этого нельзя делать – препарат достаточно серьёзный, имеющий обширный перечень противопоказаний. Поэтому сначала необходимо разобраться с диагнозом, — говорит глава облздрава. — Препараты, естественно, нужно выдавать дома. При этом схемы лечения сейчас разные – в методических рекомендациях существует порядка семи таких схем. Решение о назначении конкретных препаратов принимает лечащий врач. Если клиническая картина говорит о лёгком течении заболевания, то при этом достаточно жаропонижающих препаратов и интерферонов. Если речь идёт уже о средней степени тяжести, то добавляется «Умифеновир», «Коронавир». Если мы говорим о возможном присоединении бактериальной инфекции, то предусматривается антибактериальная терапия – это антибиотики, а также назначаются антикоагулянты. Но сразу все эти препараты горстями есть не надо – все они имеют свой круг противопоказаний. Поэтому оптимальную схему лечения должен назначить врач. И лечение всегда начинается с лёгких препаратов, потом могут какие-то препараты добавляться. Пациенту ходить за препаратами нельзя, потому что человек с коронавирусом – это человек с особо опасной инфекцией, и он должен соблюдать режим самоизоляции. Подобные обращения у нас тоже бывают – иногда просят прийти в поликлинику за препаратами кого-то из родственников больного, если это удобно. Но если такой возможности нет, то принести препараты домой должен сотрудник поликлиники.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет