Минувшая неделя вызвала бурю негодования среди кинешемских медиков. По их признаниям, кинешемская ЦРБ стала одной большой жертвой усечения зарплат.
Традиционно зарплаты медикам начисляются 10 числа каждого месяца. 10 августа выпало на воскресенье, и потому квитки о зарплатах кинешемские медики стали получать с понедельника. И с этого самого дня в редакцию «168 часов» стали поступать от людей жалобы.
Как они поделились с нами в конфиденциальных беседах, из их зарплат неизвестно куда ушла так называемая интенсивность, в результате чего привычные суммы уменьшились на 30%. Кроме того, они пересказали кулуарные домыслы о том, что экономия средств стала необходимой из-за нехватки денег на окончание ремонта хирургического корпуса. Сам Сергей Аминодов, главный врач кинешемской ЦРБ, опроверг это. Он также опроверг факт урезание зарплат.
«168 часов» обратились с официальным письмом к временно исполняющему обязанности Губернатора Ивановской области Павлу Конькову и уже через пару дней получили ответ. Правда за подписью заместителя председателя правительства Ирины Эрмиш.
В ответе сразу говорится, что «начисленная за июль средняя заработная плата по сравнению с июнем текущего года ниже на 8,8% — у врачей, на 9,8% — у среднего медицинского персонала, на 3,1% — у младшего персонала».
То есть снижение зарплат официально признается правительством области, хотя речь идет и не о 30%, о которых гудит Кинешма.
Далее в письме говорится: «Вместе с тем, средний размер заработной платы в июле всех категорий медицинских работников выше установленного «дорожной картой» для данного лечебного учреждения: фактическая средняя заработная плата врачей за июль составила 32,1 тыс. рублей при целевом значении 27,6 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – 14,9 тыс. рублей при целевом значении 13,2 тыс. рублей, младшего медицинского персонала – 9,1 тыс. рублей при целевом значении 8,1 тыс. рублей».
Из сего подразумевается, что даже при снижении зарплат, выплаченные в августе кинешемским медикам суммы выше, чем они должны быть по «дорожной карте». Однако пользователи интернет-ресурса «168.ru» пишут: «В поликлинике врачей 50% от нормы а план выполнен на 96%, т.е. каждый врач выполнил норму на 192%, и за это его зарплата была урезана! В данной ситуаци зарплата должна снижаться у гл. врача, замов и заведующих, штаты которых укомплектованы на 100%, и которые не могут организовать работу! И не надо бессовестно лгать про зарплату в 32,5 тыс руб — это с учетом зарплат многочисленных заведующих,(почти на каждого работающего врача по заведующему), которые не зарабатывают деньги по омс».
Далее Ирина Эрмиш сообщает о причинах уменьшения зарплат: «По данным отчетов, представленных в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ивановской области Кинешемской ЦРБ, установленное план-задание по стационарной помощи данным учреждением выполнено только на 81%, по амбулаторно-клинической помощи – на 96%. Невыполнение плана-задания привело к уменьшению фонда оплаты труда учреждения за июль 2014 года и размера стимулирующих выплат, начисленных сотрудникам за интенсивность и качество работы».
Планы — проклятие века нашего. «Зачем брать новый персонал? Имеющемуся по совмещению можно платить не 100 процентов, а 70. А персоналу талдычить: хотите зарабатывать — берите подработки. Вот вам и план и качество обслуживания», — написал в комментариях на «168.ru» пользователь под ником «Медсестра».
И еще о причинах в письме из правительства: «Кроме того, относительная нестабильность в летний период сумм начисленной заработной платы во всех бюджетных учреждениях, включая учреждения здравоохранения, обусловлена сезоном массовых отпусков и выплатой так называемых «отпускных».
И наконец, о ремонте хирургического корпуса: «Оплата расходов на проведение капитального ремонта в Кинешемской ЦРБ производится за счет средств областного бюджета, выделяемых в виде целевых субсидий»
Вопросов нет. Однако люди недополучили кровные и от этого факта не отмахнуться. «Я лишилась как минимум 3000 рублей. В шоке полном. Не знаю, как ребенка в школу собирать, хотя в июле отделение было переполнено. Нет интенсивности, отменили стандарты, ужас….» — пишет интернет-пользователь под ником «Процедурная». Если 3 тысячи рублей считать за 9,8%, которых по официальным данным лишился средний медперсонал, то обычная зарплата негодующей женщины должна быть за 30 тысяч рублей. Не стыковка.
Практически о том же пишет «Медсестра»: «Кручусь на работе на 2.5 ставки, домой еле ноги притаскиваю, получала по 12 тыс., за июль вышло 10, а судя по вашим подсчетам, я минимум 30 должна была получать ежемесячно. Верните нам наши кровно заработанные!»
По всему видно, что проблемы с медицинскими зарплатами в Кинешме есть. В свою очередь «168 часов» лишний раз обращаются к кинешемским медикам: приходите к нам в редакцию и приносите свои квитки о зарплатах. Мы уже полтора года призываем вас к этому. Начинайте уже доказывать свою правоту не словом, а делом. Если будет нужно, конфиденциальность гарантируем.