Артур Фокин призвал жителей пройти курс повторной вакцинации

Это позволит укрепить иммунную систему и подготовиться к росту заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон».

В Ивановской области на сегодняшний день повторные прививки получили 84 614 жителей региона.

– В течение шести месяцев граждане, которые вакцинированы любой вакциной, должны пройти курс повторной вакцинации. Это позволит укрепить иммунную систему и подготовиться к росту заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон», – подчеркнул директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин и отметил, что повторно привиться можно любой зарегистрированной вакциной вне зависимости от наличия и количества антител. 

Напомним, ранее премьер правительства России Михаил Мишустин сообщил о формировании оперативной рабочей группы по взаимодействию с регионами в борьбе с коронавирусом во главе с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой.

Татьяна Голикова обратила внимание на важность вакцинации. Она привела данные по заболевшим. Так, из числа заболевших, пробы которых прошли секвенирование, имеют полный курс вакцинации 27,9%, однократно привиты – 3,2%, не привиты – 68,9%, ранее переболели или были вакцинированы (или одновременно переболели и вакцинированы) – 4,6%.

– Опыт наших коллег из-за рубежа говорит в пользу прохождения повторной вакцинации, чтобы защитить себя от тяжёлого течения заболевания, – отметила Татьяна Голикова.

Отметим, на сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 473 677 человек. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 408 678 человек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет