COVID-госпиталя области на 83,5% заполнены хроническими больными

Более чем в 91% случаев они заразились коронавирусом бытовым путём.

Сегодня, 6 сентября, в Ивановской области состоялся брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. В рамках брифинга руководитель регионального департамента здравоохранения Артур Фокин озвучил социальный портрет пациента, госпитализированного в COVID-госпиталя области. По его словам, на сегодняшний день 53,6% пациентов инфекционных стационаров — это женщины, 38,2% — это граждане в возрасте от 45 лет до 65 лет.
— Хронические заболевания имеют 83,5% госпитализированных. Основной путь передачи вируса — бытовой, он регистрируется в 91,1% случаев, — добавил глава облздрава.
Напомним, 3 сентября, в канун выборов в Государственную Думу, губернатор области подписал указ, которым освободил жителей в возрасте 65 лет и старше, включая лиц, состоящих на диспансерном учёте, от обязанности соблюдать режим самоизоляции. Вместо этого им рекомендовано оставаться дома до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. Нужно полагать, что в связи с этим освобождённые от самоизоляции граждане, в том числе и хронические больные, смогут беспрепятственно явиться 19 сентября на избирательные участки.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет