Запомним – 22 июля 2022 года. Начинаем следить за освобождением берегов Волги

За освобождением от заборов, поставленных уважаемыми соотечественниками, которым продали землю уважаемые чиновники.

Сегодня 22 июля 2022 года «168 часов» рады сообщить, что появился первый прецедент, который даёт старт освобождению живописных волжских берегов от заборов. Начало положено в деревне Пучугино Кинешемского района, а далее стоит ожидать, что волна пойдёт по другим волжским деревням, волжским городам и вообще повсюду, где люди при деньгах и без совести скупили живописные берега рек и оградили их от «простолюдинов». От «чумазых», как говорил дворянин в исполнении Олега Табакова из фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино».
2-летнюю борьбу вёл житель Кинешемского района Владимир Мельников. Так-то он москвич, но, выйдя на пенсию, приехал к нам. Приехал и поразился на то, что утёс в его деревне близ Решмы продан частникам (один местный депутат, другой заезжий коммерсант). Продан чиновниками, которые на вопрос: «Какого рожна?» — взялись твердить, что чтут закон и не нарушают его. Твердить с таким упорством, словно бы внутри них спрятана механическая заводка.
Мельников не поверил им и взялся искать правду во всевозможных ведомствах, которые должны следить за тем, чтобы российские реки и их берега были и оставались достоянием всего российского народа, а не горстки «избранных». 
Закрутилась ведьмина свистопляска. Владимир Валентинович узнал, что границы Волги в Ивановской области не определены. Их «забыли» определить после принятия в 2006 году нового Водного кодекса. А если нет границ, то и береговую полосу, на которую не имеют права покушаться привилегированные частники, можно измерять, как вздумается. 
Вот и намерили. И наторговали. И, стоит ли догадываться, что положили себе в карман помимо казённой кассы? А потом носы кверху – мы закон не нарушали.
Другие чины, вышестоящие и контролирующие, заняли сторону «братьев меньших» и давай упражняться в способах, как оставить в покое существующее положение дел. К примеру, замеряли гипотенузу утёса вместо катета, и тем самым получали большее расстояние от уреза воды.
Да мало ли чего было! Весной 2022 года дошло до того, что данные границ Волги (наконец-то определённые) потерялись по дороге из Минприроды в ивановский Росреестр.
Много чего приключилось за 2 года. У Владимира Мельникова уже иссякло терпение (вот же повезло Кинешемскому району с этим московским пенсионером!) и в июне 2022-го он обратился в Генпрокуратуру и к Президенту России Владимиру Путину.
В связи ли с этим или в связи с накопленным ущербом, как говорят в боксе после множества пропущенных ударов, или уже действительно человеку удалось доказать очевидное, но дело дало резкий крен в положительную сторону. В Пичугино вновь приехали работники ивановской природоохранной прокуратуру и областного Росреестра, они вновь произвели замеры (в качестве измерительного прибора служила уже не строительная рулетка), вслед за чем Волжская природоохранная прокуратура дала Мельникову такой ответ: ограждения, в самом деле, стоят не там, где им надлежало бы быть. Хоть земля и куплена. А главе администрации Кинешемского района на-ка предписание «в связи с ненадлежащим исполнением полномочий по обеспечению свободного доступа к водным объектам общего пользования».
Понятно, что районный глава Владимир Рясин всего-то год занимает свою должность и ему теперь разгребать то, чего наворотили до него. Но в России действует преемственность власти. Будем считать этот принцип проявлением особого рода справедливости, благодаря которому будет наука для всех – для бывших, нынешних и будущих глав. В Кинешемском районе и не только. Ведь и в черте Кинешмы есть огороженные по самую воду берега, не правда ли? И в других городах региона есть. И в других регионах. По всей нашей прекрасной России.
Так что, будем следить, как местные власти сумеют справиться с задачей по освобождению берегов. Какой подадут пример другим российским коллегам.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:50
29.12.2022
некто
Да уж , с " голубой кровью " людишек поразвелось немеренно . И всё чаще вспоминается слово - экспроприация
прелоадер
0
10:48
29.12.2022
Кукан
Рясину? Разгребать? Да он сам себе желает оторвать кусок у Станко. Лучше лису поставить курятник сторожить, чем этого субъекта к власти.
прелоадер
0