Задержанный в Иванове педофил оказался серийным маньяком

На его счету более десятка нападений. 
В ночь с 23 на 24 ноября ивановские полицейские задержали подозреваемого в совершении  сексуальных действий насильственного характера в отношении 10 летней девушки. Его удалось поймать на месте преступления, за которым было закреплено наблюдение. Задержанным оказался 63-летний уроженец Ярославской области Александр Новиков. Как выяснилось, мужчина находился на принудительном лечении в психиатрической больнице, куда попал за совершение аналогичных преступлений. 
Свои злодеяния Новиков начал более 20 лет назад. Как пишет газета «Коммерсантъ», зимой-весной 1996 года в Ярославское отделение УВД стали поступать заявления молодых женщин и родителей несовершеннолетних девушек, подвергшихся нападению в насильника. Преступник угрожал им ножом, иногда фотографировал изнасилованных женщин и отбирал у жертв ценные украшения и деньги.
Поймать маньяка по описаниям не удавалось, пока одна из жертв не узнала своего насильника, которые рискнул вернуться на место преступления. Оперативники задержали подозреваемого по горячим следам. Им оказался Александр Новиков, начальник Ростовского производственного участка Северной железной дороги. У сотрудников закрались соменния: задержанный был женат, растил сына-подростка. Однако все они развеялись после обыска в гараже подозреваемого. Там полицейские обнаружили сотник фотографий, на которых запечатлены сцены изнасилований, а также дневник, в котором Новиков описывал свои злодеяния. Всего в дневнике значились имена восьми жертв. 
Суд на основании результатов экспертизы признал Новикова невменяемым и отправил на принудительное лечение в психбольницу в селе Спасском в Ярославской области, откуда ему удалось сбежать в первый раз. На поимку маньяка были брошены все силы полиции, однако поиски не увенчались успехом. После побега Новиков совершил еще три нападения на девушек.
Поймать маньяка удалось в мае 1999 года, и сделал это школьный учитель. Бывший сотрудник уголовного розыска Сергей Талицын работал в школе преподавателем физкультуры. Во время одного из уроков он заметил, как около школы бродил подозрительный человек. Сергей подошел к мужчине, и Новиков, вероятно, почувствовав опасность, побежал. Догнать его бывшему оперативнику не составило труда. 
Новый побег из психиатрической лечебницы Новиков совершил уже летом этого года. Там он также находился на принудительном лечении по решению суда. 
По материалам газеты «Коммерсантъ» (№85 от 21.05.1999, стр. 5)

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет