За покушение на убийство мэра Иванова под суд пойдёт 33-летний ярославец

Следком по Ивановской области завершил расследование.

В Иванове завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины из Ярославля, который обвиняется в покушении на убийство Владимира Шарыпова, главы города Иванова. 

Как установило следствие зимой 2018-2019 года к киллеру обратился заказчик (в отношении этого человека заведено отдельное уголовное дело, и расследование продолжается) с предложением за вознаграждение убить главу города Иваново. Причина – неприязненные отношения. Киллер узнал адрес проживания предполагаемой жертвы, маршруты и время передвижения по городу. Исполнитель приготовил и орудие убийства – свой выбор киллер остановил на бейсбольной бите. Спланировать преступление помогали подручные (на них тоже заведено отдельное уголовное дело). «Помощники» обеспечивали транспорт и пути отхода.

В соответствии с заранее разработанным планом 14 февраля 2019 года обвиняемый с пособником подъехали к дому потерпевшего. Планировалось, что водитель будет ждать киллера, который, прихватив биту, стал поджидать Владимира Шарыпова на придомовой территории. 

Когда глава города Иваново приехал домой и вышел из машины киллер кинулся к нему и сумел нанести 4 удара по голове. Однако дело приняло незапланированный преступниками оборот. Владимир Шарыпов не только оказал своему убийце достойное сопротивление, но и обратил киллера-неудачника в бегство. Сам потерпевший получил закрытую черепно-мозговую травму и несколько кровоподтеков.

В ходе допросов обвиняемый вину в совершении преступления не признал. Тем не менее, как выяснилось, у мужчины это не единственная проблема с законом. В июне текущего года суд Белгородской области приговорил его к 11 годам строгого режима за другое серьёзное преступление.

Следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет