За нарушение правил движения через переезды усилили ответственность

Сумма административного штрафа выросла в 5 раз.

С 1 мая вступили в силу поправки в административный кодекс РФ, усиливающие административную ответственность за нарушение правил проезда железнодорожных переездов.
Подробнее об изменениях в федеральном законодательстве рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского ОГИБДД Елена Лысова:
«Федеральным законом, в том числе, усиливается административная ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути. В частности, устанавливается повышенная административная ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. Ранее штраф за такое правонарушение составлял 1 тысячу рублей.
Также нарушителю может грозить лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), и на один год — за повторное совершение такого правонарушения.
Одновременно федеральным законом исключается возможность уплаты лицом, привлечённым к административной ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути, половины суммы наложенного административного штрафа.
Госавтоинспекция призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, а также напоминает, что железнодорожный переезд – один из самых опасных участков дороги».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет