За благоустройство кинешемской площади придётся вернуть в госбюджет 10 миллионов рублей?

Причина – нарушение графика выполнения работ.

Управление Федерального казначейства по Ивановской области провело проверку в региональном департаменте строительства и архитектуры, в ходе которой были выявлены нарушения условий договора о предоставлении федеральной субсидии на благоустройство площади Революции в Кинешме в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Нарушение заключается в том, что работы были выполнены и оплачены спустя три месяца после установленного срока. В связи с этим казначеи потребовали вернуть на счёт Минстроя 10 миллионов 391 тысячу 366 рублей, обосновав это тем, что, в соответствии с соглашением о предоставлении субсидий, денежные средств, потраченные после истечения трёх месяцев со дня окончания срока выполнения работ, подлежат возврату в федеральный бюджет.
Департамент строительства и архитектуры не согласился с таким решением и обратился в арбитражный суд Ивановской области. По мнению департамента, контракт по благоустройству кинешемской площади, был полностью завершён в установленные сроки, а требование возврата средств в федеральный бюджет не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает его права.
Заслушав всех участников дела и изучив представленные документы, арбитражный суд согласился с доводами казначейства, установив, что «отчёт о реализации проекта, утверждённый губернатором Ивановской области 11.12.2020 года, включающий отчёт о выполнении графика, содержит недостоверную информацию … о выполнении работ по реализации проекта в срок до 30.11.2020 года. Указанное обстоятельство подтверждается материалами проверки».
Кроме того суд указал, что «объективность причин несоблюдения сроков выполнения работ … не оказывает влияния на оценку допущенного нарушения и фактическое его наличие. Довод о том, что отчёт о реализации проекта был принят Минстроем России, также не является доказательством отсутствия нарушений сроков выполнения работ, указанных в графике, и основанием для освобождения от ответственности».
В итоге суд решил отказать департаменту строительства и архитектуры Ивановской области в удовлетворении заявления.
Меж тем у последнего есть возможность оспорить данное решение в суде высшей инстанции.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет