В ходе рассмотрения гражданского дела судом были выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Волжские зори».

В ходе рассмотрения гражданского дела судом были выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Волжские зори».
Женщина обратилась в Кинешемский городской суд с иском к ООО «Волжские зори» о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск и моральный вред, сообщает пресс-служба суда.
При рассмотрении дела было установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Волжские зори» допускаются нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации.
Так, судом было установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Волжские зори» отсутствуют Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда, не ведётся учёт времени, фактически отработанного каждым работником, вследствие чего не производится оплата за работу в ночное время, оплата сверхурочной работы.
При выплате заработной платы работодатель не исполняет установленную статьёй 136 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность об извещении в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
На существенные недостатки в работе ООО «Волжские зори», несоблюдение требований трудового законодательства суд отреагировал частным определением в адрес директора ООО «Волжские зори» для принятия мер к устранению указанных недостатков, обязав сообщить в суд о принятых мерах в установленный законом срок.