В Пучеже 9-летний мальчик выпал из окна 2-го этажа

Ребёнок кормил птиц, облокотился на москитную сетку и выпал.

В дежурную часть пучежского отдела полиции поступило сообщение о том, что из окна одного из домов по улице Ленина выпал 9-летний мальчик. По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе работы на месте происшествия сотрудники полиции выяснили, что ребёнок приехал в Пучеж к бабушке и дедушке. Перед несчастным случаем мальчик стоял на кухне один и, отгибая москитную сетку на окне, бросал хлеб на улицу, чтобы покормить птиц. В какой-то момент он слишком сильно облокотился на сетку, конструкция не выдержала, и ребёнок упал вместе с ней на землю.
— Во время происшествия дедушка мальчика находился в комнате, поэтому не смог предотвратить происшествие. В результате падения несовершеннолетний получил ушиб тазобедренного сустава. Инспекторами ПДН с мальчиком и его законными представителями проведена профилактическая беседа, — говорят в пресс-службе регионального управления МВД.
Напомним, 9 июля этого года в Кинешме из окна третьего этажа выпала годовалая девочка. От полученных травм она скончалась в больнице.
Во избежание подобных несчастных случаев сотрудники полиции в очередной раз обращаются к родителям несовершеннолетних с просьбой не оставлять детей без присмотра, а также провести с ними профилактическую беседу о соблюдении мер безопасности при открытых дома окнах.
Чтобы избежать несчастного случая, необходимо придерживаться основных правил:
— не стоит рассчитывать на москитную сетку. Ребенок воспринимает конструкцию как опору, но часто выпадает из окна вместе с ней;
— целесообразно установить на окна специальные блокираторы и фиксаторы. При проветривании лучше открывать только  форточки;
— стоит убрать от окон мебель, включая кровати. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;
— самое главное – не оставлять  ребенка без присмотра даже на непродолжительное время.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет