В предновогодний период усилена охрана хвойных молодняков

За срубленную ёлку придётся заплатить крупный штраф.

Ежегодно в лесах вокруг населённых пунктов, вдоль автодорог появляются свежие  пеньки. Это следы незаконной рубки. Недобросовестные граждане добывают новогодние ёлки просто и примитивно: берут топор и идут в лес. Зелёная красавица – традиционный атрибут новогоднего праздника. И хотя в магазинах есть искусственные ёлки на любой вкус, тем не менее, многие предпочитают живую, с приятным запахом хвои.
Сотрудники Кинешемского лесничества напоминают, что за незаконно срубленные новогодние ели предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч, для юридических лиц – до 400 тысяч рублей. Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и иные виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, соответственно, до 4,5 тысячи, до 50 тысяч и до 500 тысяч рублей. При этом орудия незаконной рубки и срубленные деревья подлежат конфискации. Кроме уплаты штрафа, нарушитель обязан возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой ответственность по статье 260 уголовного кодекса Российской Федерации.
В предновогодний период усилена охрана хвойных молодняков. Государственные лесные инспекторы Кинешемского лесничества совместно с сотрудниками полиции, с помощью общественных лесных инспекторов проводят оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и пресечению незаконной рубки и перевозки хвойного молодняка. Режим усиленной охраны в лесных насаждениях будет действовать до 31 декабря.
Любой гражданин, имеющий информацию о случаях нарушения лесного законодательства, может обратиться по телефонам 8(49331)5-79-68, 5-65-97 или лично по адресу: город Кинешма, улица Виноградова, дом № 45.
Материал подготовлен сотрудниками отдела Федерального государственного лесного надзора комитета Ивановской области по лесному хозяйству.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет