В мясной продукции ивановского предприятия обнаружили смертельно опасные бактерии

Недоброкачественная продукция исключена из оборота.

В апреле этого года специалисты отдела госветнадзора регионального управления Россельхознадзора провели внеплановую выездную проверку на ивановском предприятии, занимающемся переработкой мясной продукции. В ходе проверки были выявлены нарушения требований законодательства в сфере ветеринарии, технического регламента Таможенного союза, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей.
— Так, на мясоперерабатывающем предприятии не выполняется программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и норм и выполнением санитарно-противоэпидемиологических мероприятий. В частности, не соблюдается периодичность и кратность исследования готовой продукции. Кроме того, на предприятии выявлена мясная продукция, в общем количестве 195,8 кг, без подтверждающих её качество и безопасность ветеринарных сопроводительных документов, — говорят в пресс-службе управления.
Также в ходе проверки специалистами были отобраны образцы проб мяса птицы данного производителя и направлены в федеральный центр охраны здоровья животных. По результатам проведённых испытаний в мясе птицы установлено несоответствие норм по микробиологическим показателям – выявлено содержание бактерии Listeria monocytogenes (прим. ред.: Listeria monocytogenes — вид грамположительных бактерий, возбудитель смертельно опасного заболевания человека — листериоза.). Недоброкачественная продукция исключена из оборота.
— Вышеуказанные факты послужили основанием для возбуждения в отношении виновных лиц административных дел. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений и отзыве деклараций о соответствии на потенциально небезопасную животноводческую продукцию, — добавили в ведомстве.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет