В Кинешме семье врача, умершего от коронавируса, отказали в компенсации

В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.

Кинешемской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы по вопросу отказа в страховой выплате.
Установлено, что супруг заявительницы, врач-педиатр районной больницы, скончался в феврале 2021 года в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией. В соответствии с законом, в случае смерти медработника в результате инфицирования коронавирусом при исполнении трудовых обязанностей, его родственники имеют право на получение единовременной страховой выплаты, которая составляет 2 миллиона 752 тысячи 452 рубля.
Однако врачебная комиссия больницы не признала данный случай страховым. В связи с этим региональный Фонд социального страхования отказал супруге врача в выплате.
По результатам проверки Кинешемская городская прокуратура обратилась в суд с иском о признании протокола комиссии незаконным, признании случая страховым, и обязании произвести страховую выплату.
— В ходе судебного разбирательства Фонд удовлетворил требования прокурора в добровольном порядке, единовременная страховая выплата семье врача произведена в полном объёме. Решение расширенной врачебной комиссии Кинешемским городским судом признано незаконным, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет