В Кинешме лжеработница газовой службы похитила у пенсионерки кошелёк

После ухода визитёрши 75-летняя женщина недосчиталась 12.500 рублей.

В дежурную часть кинешемского отдела полиции поступило сообщение от 73-летней местной жительницы, которая сообщила о том, что у её сестры похищено имущество. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы опросили заявительницу и потерпевшую.
— Выяснилось, что к 75-летней кинешемке в квартиру пришла неизвестная женщина и представилась работником газовой службы. Доверчивая пенсионерка впустила незнакомку в квартиру, и визитёрша убедила её принести квитанции якобы для того, чтобы их проверить. Пожилая женщина выполнила просьбу. Чтобы достать необходимые документы из сумки, она выложила кошелёк и все вещи из ручной клади на стол. Визитёрша стала изучать квитки, а после непродолжительной беседы поспешила покинуть квартиру. Через некоторое время потерпевшая обнаружила пропажу кошелька, в котором было 12.500 рублей, и рассказала об этот своей сестре, которая и сообщила о случившемся в полицию, — сообщают в пресс-службе регионального управления МВД.
В полиции добавили, что по факту кражи возбуждено уголовное дело.
В полиции предостерегают:
Будьте бдительны! Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы. Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соцобеспечения.
Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках оказания услуг представителями социальной защиты населения, газовой службы, «Водоканала», «Электросети», почтальонами.
В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.
Мошенники могут завладеть денежными средствами граждан также под предлогами снятия порчи или сглаза, а также продажи товаров широкого потребления. Бывает, что мошенники, спекулируя на доверии, предлагают приобрести лекарства или медицинские приборы, которые помогают буквально от всех болезней. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления на пороге квартиры навязчивых незнакомцев, как можно быстрее сообщить об этом в полицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
13:39
03.03.2023
некто
Вот -вот , это они умеют . Обязывать менять рабочие газовые плиты , котлы и прочее . Те же самые аферисты .
прелоадер
0
19:29
02.03.2023
Гость
А могли бы и впрямь газовики придти и выписать постановление о замене газовой колонки или газовой плиты. Влетела бы бабушка на большую сумму.
прелоадер
0
17:22
02.03.2023
некто
Введение разнообразных проверяющих служб , которых ты обязан впускать в дом и ведёт к размножению подобного рода аферистов .
прелоадер
0
13:39
02.03.2023
Пенсионер
А также возможно навязывание платных услуг по ремонту газопровода,замены плиты и тд. Что обойдется в кругленькую сумму.
прелоадер
0