В Кинешме две «гастролёрши» из Ярославля попытались обокрасть пенсионерку

Они специально прибыли в наш город с целью хищения денег у местных жителей.

Кинешемской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении двух женщин, уроженок Вологодской и Владимирской областей. Они признаны виновными в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
В суде установлено, что подсудимые 26 мая 2022 года прибыли в Кинешму из Тутаева (Ярославская область) с целью хищения денежных средств у местных жителей.
Предварительно скрыв лица медицинскими масками, подсудимые подошли к одному из домов на улице Южской города Кинешма, постучали в дверь и, когда престарелая хозяйка им открыла, злоумышленницы, представившись медицинскими работниками, проникли в жилище. Находясь в кухне, куда их пригласила потерпевшая, они увидели на столе кошелёк и с целью отвлечения внимания предложили пожилой женщине измерить давление, а также сообщили, что ей положена компенсация. Подсудимые положили на стол две бумажные закладки «билет банка приколов 5000 рублей» и попросили потерпевшую расписаться в тетради за получение данной «компенсации».
Пока потерпевшая расписывалась, они из лежащего на столе кошелька похитили деньги в сумме 7 тысяч рублей, с которыми попытались скрыться. Однако на улице злоумышленницы были задержаны полицейскими, которых вызвал сосед, увидев, как посторонние заходят в дом к пожилой женщине.
— Суд с учётом характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимых, наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, приговорил одну из подсудимых к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, вторую — к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. С учётом отмены ей условного осуждения по ранее вынесенному приговору за аналогичное преступление, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Ивановской области.
В прокуратуре добавили, что приговор суда в законную силу не вступил.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет