В Ивановской области прошли антитеррористические учения

Спецназ нейтрализовал группу условных террористов и освободил заложников.

В минувшую пятницу, 9 сентября, оперативным штабом в Ивановской области проведено командно-штабное учение «Пункт-2022» по пресечению террористического акта в населённом пункте, расположенном в Ивановском районе.
По условиям учения диверсионно-террористическая группа, вынашивающая намерения совершить террористический акт, предприняла попытку скрытого проникновения на территорию нефтеперекачивающей станции. При задержании сотрудниками полиции злоумышленников, последние оказали вооружённое сопротивление и скрылись на автомобиле. В результате проведения оперативно-разыскных и поисковых мероприятий преступники обнаружены в жилом доме в одном из населённых пунктов Ивановского района. Злоумышленники захватили четверых заложников из числа местных жителей. Угрожая их жизням, преступники выдвинули противоправные требования к органам власти. 
Перед участниками учения поставлена задача нейтрализовать группу условных террористов, освободить заложников.
— В связи с чрезвычайным происшествием правоохранительными структурами осуществлены первоочередные меры по пресечению преступления, совершаемого злоумышленниками, произведены блокирование и оцепление населённого пункта, где находились условные террористы. Граждане из числа местных жителей близлежащих жилых домов эвакуированы в пункт временного размещения, — сообщают в пресс-службе УФСБ России по Ивановской области.
Начал работу областной оперативный штаб под руководством начальника УФСБ России по Ивановской области. Силы и средства штаба, выделенные для борьбы с терроризмом, приведены в боевую готовность.
В процессе работы штаба обсуждены различные варианты развития событий, выработаны предложения по порядку проведения контртеррористической операции, информирования населения о принятых мерах и ограничениях, вводимых на территории проведения контртеррористической операции.
— Согласно легенде, условные террористы заблокированы в жилом доме в населённом пункте Ивановского района, продолжая угрожать жизням заложников, от переговоров отказались. В результате проведённого боевого мероприятия все заложники освобождены, — сообщают в УФСБ.
В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Минобороны России, Следственного комитета, правительства Ивановской области, а также региональная антитеррористическая комиссия.
Руководством учений и посредниками действия участников учения оценены положительно.
— Проведённое учение позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения, — резюмировали в УФСБ.

Фото и видео предоставлены пресс-службой УФСБ России по Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет