В 2021 году 10 детей стали участниками ДТП

Автоинспекторы призывают родителей уделить особое внимание безопасности детей.

В 2021 году на территориях Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов зарегистрировано 10 (аналогичный период прошлого года — 13) дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 12 (АППГ-14) участников дорожного движения получили телесные повреждения различной степени тяжести, погибших нет (АППГ-0).
— Наблюдается снижение общего количества дорожно-транспортных происшествий с участниками данной возрастной категории на территории обслуживания на 23%, зато хочется отметить рост данных происшествий на территории Заволжского района на 200%, число пострадавших в них увеличилось на 300%, — говорит Елена Лысова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского ОГИБДД.
Всего в ДТП пострадали: 6 несовершеннолетних пешеходов, из них 4 по причине собственной неосторожности; 4 несовершеннолетних пассажира и 2 водителя мототранспорта.
Из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств произошло 6 дорожно-транспортных происшествий.
— Основное нарушение детей – пересечение проезжей части в неустановленном месте, иногда сопровождающееся неожиданным выбеганием перед близко идущим транспортом. Основной же причиной ДТП с участием несовершеннолетних остаётся отсутствие навыков и привычки соблюдения правил дорожного движения, — отмечает инспектор.
С целью снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой ещё раз обратить внимание детей на необходимость перехода проезжей части только в определённых местах — по пешеходному переходу. В случае отсутствия пешеходного перехода в пределах видимости для перехода необходимо выбрать безопасное место — такое, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Важно, чтобы не только ребёнок хорошо видел дорогу, но и его было видно любому водителю.
— Ежедневно напоминайте ребнку: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ — УБЕДИСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ! Объясните ребёнку, что остановить машину сразу — невозможно! На проезжей части, не спешите, переходите дорогу спокойным размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности, — говорил Елена Владимировна.
Также инспектор напомнила родителям о необходимости помнить, что ребёнок в автомобиле полностью зависит от взрослых, пренебрежение элементарными мерами безопасности со стороны водителей недопустимо и становится причиной трагедий на дорогах.
Также она попросила водителей быть крайне внимательными вблизи пешеходных переходов и в местах с интенсивным движением пешеходов, вблизи образовательных учреждений и рядом с остановочными пунктами общественного транспорта.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет