Усилен контроль за газовым оборудованием в домах и квартирах

В связи с участившимися несчастными случаями из-за неисправностей газового оборудования губернатор распорядился усилить работу с управляющими организациями.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в связи с участившимися в последнее время несчастными случаями из-за неисправности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования распорядился усилить работу с управляющими организациями. Соответствующую работу возглавил зампред регионального правительства Александр Шаботинский.

По информации начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Ивановской области Марины Веремейчик, за декабрь 2021 года – начало января 2022 года в регионе зарегистрировано семь случаев отравления угарным газом, из-за которых пострадали 19 человек, шесть из них погибли. Органы прокуратуры с привлечением специалистов Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области приступили к проверкам. По их результатам будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц на предмет соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности эксплуатации газового оборудования.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством контроль за технически исправным состоянием дымоходов и вентиляционных каналов является обязанностью организаций, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме – управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Эта обязанность возникает у управляющей организации с момента принятия многоквартирного дома в управление.

По итогам совещания, которое прошло накануне под председательством Александра Шаботинского при участии представителей Прокуратуры Ивановской области и Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области – управляющим организациям рекомендовано провести дополнительные проверки газового оборудования, в том числе по поступившим ранее обращениям. Кроме того, для управляющих организаций подготовят регламент, содержащий критерии отбора специализированных компаний, привлекаемых для технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. Так, управляющим организациям предпишут учитывать основной вид деятельности специализированной организации, наличие у неё штата сотрудников и необходимого оборудования.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет