Суд обязал управляющую компанию принять меры для подключения газового оборудования в жилой квартире

С соответствующим иском обратилась Служба государственной жилищной инспекции.

В Кинешме суд обязал управляющую компанию устранить нарушения жилищного законодательства в содержании общего имущества многоквартирного дома на улице Ивана Виноградова.

С иском к ООО «Объединённая управляющая компания» в суд обратилась Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области.

Судом установлено, что в результате внеплановой проверки, произведённой по обращениям граждан, выявлены нарушения — бездействие управляющей компании в обеспечении обособленных каналов дымоходов, что привело к угрозе жизни и здоровью жителей двух квартир и повлекло отключение в указанных квартирах газоснабжения газовых проточных водонагревателей (колонок). Таким образом «Объединенная управляющая компания» нарушила права жителей на получение услуг по надлежащему содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и пользованию газовым оборудованием.

Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области вынесла в адрес управляющей компании предписание об устранении выявленных нарушений, однако, требования надзорного ведомства в указанный срок исполнено не было, в связи с чем истец обратился в суд.

«В судебном заседании ответчик требования в части проведения работ по подключению газовых проточных водонагревателей (колонок) в одной из квартир МКД не признал, пояснив, что работы выполнены. Судом данный факт проверен, подтверждён сообщением и представленными документами АО «Газпром газораспределение Иваново», в связи с чем в данной части исковых требований истцу в их удовлетворении отказано. Суд, признав исковые требования Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области в остальной части обоснованными, обязал ООО «Объединенная управляющая компания» в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения жилищного законодательства в содержании общего имущества многоквартирного дома, приняв меры необходимые для подключения газового проточного водонагревателя (колонки) в квартире многоквартирного жилого дома», — сообщают в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет